«Курчатовкие тропинки» появятся в севастопольских парках и скверах

«Курчатовкие тропинки» появятся в севастопольских парках и скверах

И.о. губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил рассмотреть вопрос расширения сети пешеходных дорожек в городских парках и скверах. На некоторых общественных пространствах, где совсем недавно прошла реконструкция, в определённых местах вытаптываются газоны. Люди предпочитают ходить привычными путями, а не по спроектированным и построенным для них дорожкам. К такому выводу пришёл Развожаев.

«Жизнь всегда богаче, чем план. Много где протоптаны тропинки – и на улице Кесаева, и в Учкуевке, и везде. Давайте применим «курчатовский метод», посмотрим, где действительно сложились логичные пути перемещения людей, – сказал он сегодня на аппаратном совещании в правительстве города. – Где люди ходят естественным путём, там и заасфальтировать, чтобы грязь не таскалась. Тогда будет нормальная доступность, и газон будет в порядке, а не так, как сейчас».

И.о. губернатора поручил профильному предприятию – ГБУ «Парки и скверы» изучить с этой точки зрения использование всех общественных пространств города, в которых в 2019 году были проведены работы по благоустройству.

Существует легенда о советском физике, основателе и директоре Института атомной энергии Игоре Курчатове. Благоустраивая территорию вокруг учреждения, он дождался, пока сотрудники протопчут к зданию пешеходные тропинки и потом распорядился положить асфальт именно в тех местах.

Предыдущая новость: