Школы и суды Москвы и Санкт-Петербурга снова эвакуировали 10 января 2020 года

Школы и суды Москвы и Санкт-Петербурга снова эвакуировали 10 января 2020 года

Школы и суды Москвы и Санкт-Петербурга эвакуируют из-за возобновившихся угроз о минировании зданий, которые снова начали массово поступать от анонимных злоумышленников. В сообщениях, которые поступали с самого утра, говорилось о возможных взрывах в связи с заложенными в помещениях устройствами.

Минирование школ и эвакуация людей в Москве 10 января 2020 года

Школы и суды Москвы и Санкт-Петербурга снова эвакуировали 10 января 2020 года

Сообщения о минировании, которые начали массово поступать в Москве и Санкт-Петербурге еще с ноября 2019 года, снова возобновились после рождественских праздников. Так, как сообщают в столичной пресс-службе ГУ МВД, новые угрозы, связанные с закладкой взрывных устройств, впервые были зафиксированы 9 января 2020 года. Тогда сообщалось, что московский храм Христа Спасителя и петербургский Эрмитаж могут быть подорваны при помощи дистанционного взрывного устройства.

Уже 10 января 2020 года поступили следующие анонимные сообщения. В них злоумышленники сообщали, что по всей Москве заминированными остаются около 20 школ. Впрочем, экстренные службы города сообщили всего о 6 случаях эвакуации из столичных школ, а в городском Департаменте образования и науки и вовсе не назвали точного количества образовательных учреждений, лишь подтвердив получение анонимного письма об угрозах взрывов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщения о минировании супермаркетов и судов прокатились по Москве и Подмосковью 23 декабря 2019 года

Все школьники своевременно и оперативно были эвакуированы в безопасное место. Также экстренно покинули помещение и сами сотрудники учебных учреждений. В самих же школах кинологи приступили к проведению следственных работ. Спустя несколько часов они сообщили, что никаких угроз не обнаружено, поэтому дети возобновили процесс обучения.

Сообщения о минировании судов в Санкт-Петербурге 10 января 2020 года

Школы и суды Москвы и Санкт-Петербурга снова эвакуировали 10 января 2020 года

В Санкт-Петербурге в тот же день, 10 января 2020 года от неизвестных также поступали звонки с угрозами возможных взрывов. Только в этот раз акцент злоумышленники сделали на зданиях районных судов. В частности, сообщается, что взрывные устройства якобы находились на территории Красногвардейского, Колпинского, Куйбышевского, Василеостровского, Петродворцового, Дзержинского, Октябрьского и Сестрорецкого судов города Санкт-Петербурга.

Помимо этого, единичные случаи подобных сообщений были зафиксированы 10 января 2020 года в школах, гостиницах и больницах Северной столицы России. В считанные секунды после этого, спасатели приступили к проверке зданий.

Вскоре оказалось, что все сообщения, поступавшие в различные органы, в том числе и на дежурные части экстренных служб, оказались ложными. Специалисты провели отработку по периметру зданий, проверили все помещения, в том числе подвалы, цокольные этажи и чердаки. Никаких подозрительных предметов, имеющих схожий вид со взрывными устройствами, обнаружено не было.

В настоящее время все вышеупомянутые заведения Москвы и Санкт-Петербурга приступают к работе в штатном режиме.