Социальные пенсии проиндексируют 1 апреля 2020 года

Социальные пенсии проиндексируют 1 апреля 2020 года

Социальные пенсии будут увеличены в России с 1 апреля 2020 года. Индексация составит 7 процентов. Эту выплату получают граждане признанные нетрудоспособными, и которые особенно нуждаются в поддержке государства

Кто получает социальную пенсию в России

В России существует несколько видов пенсий. Среди них стоит отметить 3 основные категории. Это страховая пенсия, получаемая гражданином страны по достижении пенсионного возраста, при наличии определенного трудового стажа, и произведения соответствующих отчислений в Пенсионный Фонд.

Второй особый вид пенсии, это военная. Ее особенность в том, что военнослужащие отправляются на заслуженный отдых раньше, а размер этой пенсии зависит от денежного довольствия, выделяемого государством.

Особая же категория граждан страны получает так называемую социальную пенсию. Она выплачивается гражданам, при достижении определенного возраста, который считается нетрудоспособной и отсутствии необходимого количества лет трудового стажа.

Социальную пенсию начинают получать на 5 лет позднее, чем страховую пенсию. К тому же на нее распространяется действие пенсионной реформы. То, есть будут получать женщины возрастом от 65 лет, а мужчины от 70 лет соответственно.

Социальные пенсии проиндексируют 1 апреля 2020 года

Кроме того, на социальную пенсию в Российской Федерации могут рассчитывать дети, которые потеряли кормильца или чьи родители неизвестны (покинутые матерями), инвалиды, дети сироты и дети-инвалиды. Получающие социальную пенсию граждане, должны постоянно проживать на территории России и иметь подтвержденный статус»нетрудоспособных».

На сколько увеличат социальную пенсию с 1 апреля 2020 года

Социальная пенсия устанавливается государством и подлежит ежегодной индексации в зависимости от уровня инфляции. Увеличение этого вида пенсии обычно происходит 1 апреля. Не стал исключением и 2020 год.

Ожидается, что социальная пенсия будет увеличена на 7%. Коснется, это порядка 4 млн россиян. При определении коэффициента увеличения учитывались темпы роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Средний размер социальной пенсии в 2019 году составил 9 266 рубля, а значит в 2020 году он ориентировочно поднимется до 9 914 рубля. При этом для разных категорий нетрудоспособных граждан может быть различен. Так, в 2019 году граждане достигшие 65 и 70 лет получали 5 283,84 рубля в месяц, тогда как допустим дети-инвалиды 12 681,09 рубля в месяц. Перерасчет будет произведен автоматически, и никакие документы подавать для этого не требуется.

Социальные пенсии проиндексируют 1 апреля 2020 года

Для того, чтобы оформить социальную пенсию, необходимо обратится в отделение Пенсионного фонда и МФЦ, с необходимым пакетом документов, которые подтвердят личность и необходимость предоставления этой государственной помощи.

Помимо социальных, в России с 1 января на 6,5 % увеличили страховые пенсии не работающим пенсионерам. С 1 августа произведут увеличение выплат работающим пенсионером, в зависимости от заработанных за прошедший год баллов. А с 1 октября будут повышены пенсии военным.