В Ереване опровергают запуск авиарейсов в Крым

Комитет гражданской авиации Армении не получал запрос на осуществление авиарейсов Ереван-Симферополь. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает армянское информагентство PanARMENIAN.Net.

В Ереване опровергают запуск авиарейсов в Крым

На официальном сайте комитета гражданской авиации Армении информации об авиарейсах Ереван-Симферополь нет.

Ранее глава комитета по туризму, курортам и спорту парламента Крыма Алексей Черняк утверждал, что Росавиация согласовала запуск авиасообщения между аэропортами Симферополя и Еревана в 2020 году, также прорабатывается вопрос об открытии авиамаршрута Симферополь-Стамбул. Об этом сообщило российское информагентство ТАСС.

«Компания «Икар», которая входит в группу компаний «Пегас Флай», получила согласование Росавиации на семь вылетов в неделю Ереван – Симферополь. Сейчас они планируют начать с двух вылетов с весны этого года, ближе к лету. Сейчас идут рабочие процессы авиакомпании по заключению договоров с аэропортами, получению лотов», – сказал Черняк.

Он уточнил, что сейчас также прорабатывается запуск авиасообщения между Симферополем и Стамбулом: «Сперва они запустят на Ереван, а следующим этапом станет запуск Симферополь – Стамбул. Надеемся, что после совместного запуска «Турецкого потока» нам это удастся совместными силами реализовать».

В октябре 2014 года главное управление гражданской авиации Армении также опровергало сообщение о якобы организации прямого авиарейса между Ереваном и Симферополем.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года европейская организация по безопасности аэронавигации запретила полеты в Крым, в частности, в аэропорты Симферополя и Севастополя.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) официально подтвердила принадлежность воздушного пространства над Крымом Украине. Контроль и обеспечение безопасности на этом участке должен осуществлять только «Украэрорух».

Предыдущая новость: