Когда и как правильно подавать заявление в школу в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Когда и как правильно подавать заявление в школу в 1 класс на 2020-2021 учебный год

В школах России уже ведется прием документов в 1 класс на 2020-2021 учебный год. Однако многие родители не знают, в какой форме нужно подавать заявление, а также перечень необходимых документов. Кроме того, многие интересуется, что именно должен знать будущий первоклассник. Как бы там ни было, но от выбранного учебного заведения многое зависит, в том числе и будущая жизнь, поэтому необходимо ответственно подойти к поставленным задачам.

Какие документы необходимо подавать в школу в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Когда и как правильно подавать заявление в школу в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Подать документы в школу и написать соответствующее заявление, родители могут на сайте Государственных услуг, а также личным посещением выбранного учебного заведения. Прием был открыт с 15 декабря 2019 года. Первоочередное право на зачисление имеют дети, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой. С 10 мая начнется прием остальных детей, которые хотят учиться в школе, не относящейся к их микрорайону.

Если родители решили подавать документы в электронной форме, не посещая школы, то им необходимо в заявлении указать свою личную информацию:

  • паспортные данные;
  • номер свидетельства о рождении ребенка;
  • адрес регистрации;
  • номер СНИЛС.

После этого должно прийти приглашение в школу, куда обязательно нужно принести оригиналы всех документов. Кроме того, лучше иметь и ксерокопии, чтобы в случае надобности не пришлось лишний раз бегать и искать, где сделать копии всех необходимых бумажек. Кроме того, у родителей не возникнет проблем с зачислением в школу, если на 1 сентября ребенку будет не менее 6,5 лет. Также, необходимо учитывать, что по закону на этот период ребенку не должно быть более 8 лет.

Что должен знать ребенок при зачислении в школу в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Когда и как правильно подавать заявление в школу в 1 класс на 2020-2021 учебный год

В нынешнее время, дети, идя в школу уже должны много чего уметь, несмотря на то, что официально ничего не требуется. Более того, Министерство образования акцентирует внимание на том, что с дошкольников нельзя требовать каких-то конкретных достижений. Однако многие также отмечают, то определенная подготовка к школе позволяет детям намного быстрее вникать в учебный процесс и успешней осваивать образовательную программу.

Эксперты также советуют родителям будущих первоклассников не слушать никого и активно готовить своего ребенка к предстоящим испытаниям. Особенно это касается тех, кто не ходит в детский сад. К тому же, ребенок, отправляясь в школу должен уметь не только самостоятельно одеваться, собирать свои вещи, пользоваться ножницами, уметь контактировать с другими детьми и взрослыми, но и владеть счетом в пределах 10, а также классифицировать и сравнивать предметы.

Во время прохождения собеседования у ребенка могут спросить элементарные вещи. Например, как зовут родителей, где они работают, домашний адрес и номер телефона. Как бы там ни было, но чем больше у ребенка знаний, тем ему легче будет осваивать новые вершины.