Севастопольцы скоро перейдут на другую сторону Большой Морской

Севастопольцы скоро перейдут на другую сторону Большой Морской

Изменятся и полосы движения транспорта.

В Севастополе на площади Ушакова началось обустройство сухого фонтана с музыкальной подсветкой, сообщает НТС. Он будет небольшой, хорошо впишется в свободное пространство и станет украшением площади Ушакова, считает представитель генерального подрядчика реконструкции Большой Морской, руководитель работ по благоустройству Алексей Ковалёв.

В ходе реконструкции Большой Морской подрядчик построит два фонтана. Второй – у торгового центра «Диалог». Рабочие приступили к строительству, и уже весной севастопольцы смогут проводить время у фонтана в тени деревьев, пройтись по мощённым гранитной плиткой дорожкам. Здесь появятся «нарисованные» волны. Именно такой орнамент выкладывают рабочие на пешеходной зоне Большой Морской.

Каждый день на Большой Морской трудятся больше 300 человек: 150 занимаются благоустройством и ещё столько же – прокладкой коммуникаций.

На нечётной стороне Большой Морской завершается укладка плитки, рабочие обустраивают клумбы, крыльца, въезды во дворы. После 25 января подрядчик планирует приступить к ремонту противоположной стороны центральной улицы города-героя. Полосы для движения транспорта изменятся соответственно.

В скором времени рабочие приступят к установке новых опор освещения. Севастопольцы попросили, чтобы новые фонари были точными копиями прежних. Опоры и кронштейны со звёздами отливают на заводе в Санкт-Петербурге. Всего их будет 159, каждая весом полторы тонны. Для этого туда увезли один столб для изготовления пресс-формы, и уже через неделю новые опоры освещения доставят в Севастополь из Северной столицы. На них не будет привычной паутины проводов. Сотни километров линий наружного освещения, связи и интернета уйдут под землю.

Предыдущая новость: