Глобальное потепление может принести России выигрыш

Глобальное потепление может принести России выигрыш

Глобальное потепление характеризуется повсеместным изменением климата. На него оказывает решающее влияние деятельность человека: выбросы парниковых газов в процессе сжигания топлива усиливают потепление, а загрязнение атмосферы его тормозит. Последние 5 лет температура стабильно увеличивается. На территории России изменения происходят в 2,5 раза быстрее, чем на планете в среднем.

Какова природа глобального потепления

На глобальное потепление оказывают влияние два антропогенных фактора:

  • очистка воздуха способствует лучшему проникновению солнечных лучей на землю, тем самым усиливая потепление;
  • загрязнение атмосферы препятствует прогреву и уменьшает эффект потепления.

Глобальное потепление может принести России выигрыш

Эти два вида влияния обусловлены практической деятельностью человека. Физики хорошо изучили природу глобального изменения климата на Земле. Верхний слой воды всех земных океанов нагревается одновременно, что обеспечивает 90% всего процесса потепления. Верхними слоями считается глубина до 700 м, но в настоящее время на некоторых участках мирового океана прогревание достигло глубины 2 км. Это влияет на прогревание тела планеты в целом. Океан взаимодействует с атмосферой в двух направлениях – похолодания и потепления. Баланс нарушен в сторону потепления.

Наблюдения в этом направлении ведутся уже 50 лет, процесс неуклонно продолжается, остановить его невозможно. Деятельность человека усилила парниковый эффект на 3-4%. Никакие политические договоренности и соглашения не в состоянии остановить этот процесс.

Как Россия может выиграть от глобального потепления

Крупнейшие страны мира ответственны за выбросы парниковых газов в атмосферу:

  • США – за 14,3%
  • Россия – за 4,9%;
  • Китай – за 29,4%;
  • Индия – за 6,8%

Парижское соглашение по климату рассыпается – американцы заявили о выходе из него. Это значит, что их выбросы не будут никем контролироваться, и процесс глобального потепления усилится. Такое решение продиктовано нежеланием платить большие суммы налога на парниковые выбросы. Этот налог платят все страны-участники соглашения. Он поступает на счет Зеленого климатического фонда, который финансирует развитие предприятий «зеленой» энергетики. Они являются достаточно дорогими и требуют постоянной поддержки. Например, в Германии, полностью провалилась программа производства ветряков, почти весь персонал крупнейшей фирмы — производителя (3 тыс. работников) были уволены из-за отсутствия заказов.

Глобальное потепление может принести России выигрыш

Кроме этого, отказ от атомной энергетики в пользу природного газа не уменьшает выбросы в атмосферу. Ветряные электростанции выбрасывают углекислого газа вдвое больше, чем атомные. Сжигание древесины также засоряет атмосферу больше, чем потребление угля и атомного топлива.

Россия может выиграть от нескольких факторов, связанных с глобальным потеплением:

  • отказ европейцев от использования атомной энергии поставит их в зависимость от российского природного газа;
  • в результате потепления к 2050 году климат многих российских городов станет значительно мягче, расходы на отопление снизятся в разы;
  • выход из Парижского соглашения сэкономит большие средства на решение собственных экономических проблем;
  • крах «зеленой» энергетики приведет к резкому удорожанию нефти, газа и угля, что принесет России дополнительную прибыль.

По прогнозам экспертов, к 2050 году в Москве будет климат нынешнего Краснодара, в Санкт-Петербурге – чистое небо, центральная Россия будет субтропиками. Значительная часть россиян бех смены места жительства окажется в курортном климате.