Купели на Крещение 2020 в Барнауле: когда и где купаться, адреса и время работы

В воскресенье 19 января 2020 года жители Барнаула вместе со всеми православными христианами отмечают Крещение Господне. Окунуться в иордани можно будет после их освящения 19 января.

Купели на Крещение 2020 в Барнауле: когда и где купаться, адреса и время работы

Считается, что святая вода помогает смыть с человека грязь и очистить его душу. Поэтому многие люди желают искупаться в проруби, и ощутить на себе эффект очищения.

Где в Барнауле будут крещенские купели в 2020 году?

В 2020 году в Барнауле организуют три купели: около Речного вокзала, на озере Пионерском в Казенной Заимке и в микрорайоне Булыгино. Но основные праздничные события пройдут на Оби около Речного вокзала.

Традиционно Крещение Господне празднуют два дня. Вечером 18 января – в Крещенский сочельник – во всех основных храмах города пройдут праздничные богослужения и состоится чин великого освящения воды.

Утром в воскресенье, 19 января – в Крещение Господне (Богоявление) – в барнаульских храмах пройдут божественные литургии. В 11:00 от Знаменского монастыря начнется крестный ход, который завершится у Крещенского городка на Речном вокзале.

На Оби пройдет Великий чин освящения воды, после которого желающие смогут окунуться в воду.

Еще один крестный ход начнется примерно в 10:30 от церкви Тихвинской иконы Божией Матери (ул. Кутузова, 260) и завершится на озере Пионерском.

Крещенский городок на Речном вокзале

На Оби около Речного вокзала Барнаула построят Крещенский городок. Сотрудники «Автодорстроя» уже приступили к работе. В первую очередь, для купания здесь сделают прорубь в виде креста – иордань, построят часовню из снега и крест изо льда, планируют установить тумбы под Библию.

Чтобы удобно было заходить в купель и набирать воду, установят лестничные марши. Для барнаульцев будут работать две бани, где можно погреться после крещенского купания и переодеться в сухую одежду, а также биотуалеты.

19 января рядом с купелью будут торговать выпечкой и чаем. Для автомобилистов подготовят парковочные места.

Когда можно окунуться в барнаульских купелях?

В праздничный день – 19 января – все желающие смогут окунуться в ледяную купель с 11:00 до 23:00. Делать это нужно после того, как воду освятят, иначе это будет не крещенский обряд, а обычное закаливание.

Где и когда можно набрать святую воду?

Как отметили в алтайской митрополии, набрать святую воду верующие смогут во всех основных храмах Барнаула уже после вечернего праздничного богослужения 18 января. Также сделать это можно и днем 19 января.

Правила купания

1. При желании до купания для разогрева можно растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. Алкоголь — ни в коем случае!

2. До самой проруби надо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми.

3. Перед купанием не стоит резко раздеваться. Сначала лучше снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь и только потом — все остальное.

4. По правилам достаточно три раза нырнуть в купель с головой. При каждом погружении нужно осенить себя крестом и молиться в этот момент о себе и близких.

5. Многие считают, что окунание в прорубь смывает все грехи с православного. Однако священники с этим не согласны: «Чтобы избавиться от грехов, нужна более серьезная душевная работа и исповедь».

Безопасно ли купаться

Специалисты уверяют, что да, безопасно. Но только там, где официально оборудуют купели. Перед этим спасатели проверяют качество и толщину льда.

Так, в районе Речного вокзала структура льда на Оби неоднородная и двойная – между верхними и нижними слоями есть 10-сантиметровая прослойка, а общая толщина льда составляет около 53-55 см, сообщили в краевом Центре государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Это значит, что показатели соответствуют норме. Однако из-за неоднородной структуры льда у купели одновременно смогут находиться не больше 50 человек.

18 и 19 января рядом с купелью круглосуточно будут дежурить наряды полиции, водолазы, спасатели.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды из всех трех купелей. В озере Пионерском в районе поселка Казенная Заимка и в микрорайоне Булыгино вода соответствует санитарным нормам, по Оби пока данных нет, сообщили в пресс-службе мэрии. Но даже если вода соответствует санитарным нормам, речную воду врачи пить не рекомендуют.