Пункты проката «ватрушек» на Ай-Петри работают без разрешений

Сотрудники Ялтинского АСО «КРЫМ-СПАС» совместно с представителями МВД организовали рейд по пунктам проката сноутюбингов в районе метеостанции на перевале Охотничий на Ай-Петри.

Пункты проката «ватрушек» на Ай-Петри работают без разрешений

Спасатели провели с владельцами пунктов проката беседы о соблюдении мер безопасности, а сотрудники МВД проверили законность работы пунктов.

Как оказалось, разрешительных документов практически ни у кого не оказалось.

«Ни один пункт проката не имеет разрешающих документов на свою деятельность, многим представители МВД выписали штрафы. К сожалению, это пока что единственная мера воздействия на работу таких несанкционированных мест. Думаю, прежде всего, сами отдыхающие должны думать о мерах предосторожности и позаботиться о безопасности своих детей!» – отметил министр МЧС Крыма Сергей Шахов.

Катание на ватрушках является одним из наиболее травмоопасных зимних развлечений. В 2020 году уже восемь человек получили травмы на Ай-Петри, катаясь на «ватрушках».

По теме:

Столкнулась с деревом: женщину увезли в больницу после катаний на Ай-Петри

Спасатели отмечают, что места, где катаются отдыхающие, как правило, не оборудованы для спуска и катания на сноутюбингах. Кроме этого, такие приспособления при движении становятся практически неуправляемы: они быстро набирают скорость, а способов торможения или управления ими нет.

Предыдущая новость: