Когда будет Крещенская неделя 2020: праздничная неделя и ее традиции

Когда будет Крещенская неделя 2020: праздничная неделя и ее традиции

Приближается Крещение Господне, поэтому обязательно нужно знать с какого по какое число будет Крещенская неделя 2020, какая ее история и основные традиции. Ровно 19 января, после 5 часов вечера вся вода, которая есть в доступных источниках, становится бесцветной, приобретает сладкий вкус. Доктора говорят, что вода, которая собрана в данный день, благотворительно влияет на весь человеческий организм, делает качественнее обмен веществ и повышает кровяное давление.

Традиции Крещенской недели

В неделю перед Крещением Господнем очень опасно ходить в лес. Считается, что оттуда могут появиться навьи – злые существа, которые всеми способами пытаются сбить человека с правильного пути. Последняя неделя перед Крещением опасна, потому ее принято называть «страшной».

Во времена страшной недели предки гадали, чтобы узнать все о будущем родственников и семьи. Самые одаренные представительницы прекрасного пола устраивали различные обряды. Применяли при этом нити, из которых нужно было сделать обереги. Во многих обрядах еще применяли воду.

Перед самим праздником предки отправлялись на службу в церковь, откуда приносили освященную воду. После этого ей давали разное применение:

  • несколько глотков выпить;
  • окропить дом святой и все постройки водой;
  • чуть-чуть воды налить в колодец, чтобы там не поселилась злая сила и не испоганила воду;
  • умыться водой для красы и молодости лица;
  • остатки сберечь для лечения головокружения, судорог и онемения в конечностях.

В сам день Крещения принято совершать крестный ход на воду, на Иордань. Так называют место на льду, где святят воду.

Купание в воде на Крещенскую неделю

Когда будет Крещенская неделя 2020: праздничная неделя и ее традиции

Вода является началом жизни, от которой и пошли все живые существа. Где отсутствует вода, там создается пустыня. Однако вода может разрушить и уничтожить так, как дает жизнь, стоит только припомнить великий потоп, которым Всевышний залил грехи и уничтожил все зло.

В этом случае вода считается символом кончины Старого и появления на свет Нового в жизни. В момент Рождества человек проживает первый раз кончину самого себя и рождение в один миг.

Ощущения купания в воде во время Крещения ведут человека через такие ощущения еще раз. Тало помнит, отдает душе приказ позабыть все прошлое и отправляться в будущее, и несет через год.

Омовение водой во время Крещения считается символом своего обновления и приобщения к таинству собственной жизни. Говорят, что купание в ледяной воде в данный день способно смыть часть грехов. Кроме того, невозможно заболеть после купания.

Морозы на Крещенскую неделю 2020

Когда будет Крещенская неделя 2020: праздничная неделя и ее традиции

Крещенские морозы придут во второй половине января, в то время, как вода будет иметь чудесные свойства и исцелять болезни любого характера. В этом году синоптики дают не слишком утешительные прогнозы, касательно морозов.

Чаще всего крещенские морозы длятся на протяжении семи дней. Специалисты объясняют такое явление тем, что присутствует антициклон. Резкое похолодание можно объяснить тем, что присутствуют сибирские и азиатские антициклоны, а теплые течения теряют свои свойства. Вот только с каждым годом синоптикам все сложнее давать прогнозы на крещенские морозы из-за изменения климата.

Сейчас говорят, что в Москве и Подмосковье крещенских морозов может не быть. Если на улице и будет морозно, то не сильно. Однако все может измениться всего за пару дней, поэтому многие россияне надеются на соответствующую погоду.