Кум Путина отказался голосовать против ликвидации русских школ на Украине

Кум Путина отказался голосовать против ликвидации русских школ на Украине

Верховная рада Украины сегодня приняла во втором чтении законопроект №0901 «о среднем образовании», который окончательно ликвидирует образование на русском языке в украинских школах.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», за новый дискриминационный закон проголосовали 327 депутатов, против – 3, воздержались – 54, не голосовали – 16.

Фракция президента Украины «Слуга народа» единогласно поддержала ликвидацию русских школ. Аналогично проголосовали фракции Петра Порошенко («Европейская солидарность») и Юлии Тимошенко («Батькивщина»).

Примечательно, что против законопроекта проголосовали только три депутата из сорока четырёх «пророссийской» фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука и Юрия Бойко.

При этом сам Виктор Медведчук «воздержался», а Юрий Бойко вовсе уклонился от голосования.

Кум Путина отказался голосовать против ликвидации русских школ на Украине

Напомним, ранее Дмитрий Медведев от лица «Единой России» поздравил открыто поддержанную Москвой партию украинского олигарха Виктора Медведчука, набравшую 13,05 % голосов украинских избирателей на выборах в Верховную Раду.

«Доверие, оказанное избирателями возглавляемой Вами партии, свидетельствует о том, что значительное число украинских граждан выступает за восстановление дружественных, взаимовыгодных отношений с Россией», – говорилось в поздравлении Медведева.

Между тем, в отличие от председателя «Единой России», российские эксперты весьма негативно отреагировали на скромный результат «пропутинской» партии Медведчука.

По их мнению, российская внешняя политика на постсоветском пространстве вновь потерпела поражение, а результаты парламентских выборов на Украине показали безрезультатность «прямых ломовых подходов, изрядно приправленных дикой госпропагандой».

Как известно, Медведчук вместе со своим соратником Юрием Бойко несколько раз приезжали в Москву во время предвыборной кампании и делали различные совместные заявления с руководителями России Путиным и Медведевым, обещая украинцам всевозможные блага – от дешёвого газа до завершения войны в Донбассе.