Стоимость родового сертификата в 2020 году изменена по приказу премьер-министра Дмитрия Медведева

Стоимость родового сертификата в 2020 году изменена по приказу премьер-министра Дмитрия Медведева

Приказом премьер-министра Дмитрия Медведева с 2020 года увеличена сумма родового сертификата. Теперь государство станет платить на 1 тыс. рублей больше. Сумма от родового сертификата будет распространяться на помощь во время беременности, родов и после рождения малыша. Теперь в медицинские учреждения станет поступать 12 тыс. рублей по родовым сертификатам.

Обновлённая стоимость родового сертификата с 2020 года

Стоимость родового сертификата в 2020 году изменена по приказу премьер-министра Дмитрия Медведева

Министр социальной защиты граждан Максим Топилин сообщил, что с 2020 году сумма родового сертификата увеличится на 1 тыс. рублей. Данная процедура повышение государственных выплат была принята депутатами Российской Федерации ещё до Нового года. Стоимость родового сертификата теперь составляет 12 тыс. рублей.

Максим Топилин рассказал, что государственные выплаты в основном пойдут на оплату курсов психологической помощи мамам с родовой депрессией. Также сумма покроет растраты на работу психологов с теми женщинами, которые решились сделать аборт. Министр уверен, таким образом количество рождённым здоровых детей в стране станет больше.

Программа, которая предусматривает оплату родового сертификата, была введена в 2006 году. Ранее выплачивалось государством 11 тыс. рублей. Повлиял на увеличение суммы родового сертификата премьер-министр Дмитрий Медведев. Оплата распространяется не только на психологическую помощь, но и покупку всего необходимого в родильный дом и последующие принадлежности по уходу за ребёнком.

Как составляется сумма родового сертификата в 2020 году

Стоимость родового сертификата в 2020 году изменена по приказу премьер-министра Дмитрия Медведева

Министерство финансов утвердило приказ №207, который распределяет деньги, выделенные по родовому сертификату. Из положенных 12 тыс. рублей: 4 тыс. рублей уйдёт на оказание помощи женщине во время беременности и 8 тыс. рублей после родов. Данный приказ действует с 1 января 2020 года. Из вышеописанных 4 тыс. рублей: 3 тыс. рублей уйдёт на оказание медицинской помощи и 1 тыс. рублей на психологическую поддержку.

Перед получением родовых сертификатов необходимо обратить внимание на следующие ключевые моменты:

  • родовые сертификаты теперь стали отражением доходов медицинских учреждений. Они распространяются на оказание услуг в период беременности, во время родов и по уходу за новорожденными детьми;
  • применение кода по родовых сертификатам отражается документально. Данная сумма складывается с окладом материнского капитала. Это правило изложено в подстатье №132 КОСГУ;
  • оплата родового сертификата не выдаётся наличными средствами. Сумма поступает на лицевой счёт медицинского учреждения, за которым закреплена беременная женщина. Такой вид доходов эксперты советуют учитывать обособленно;
  • медицинские учреждения, по которым поступает оплата по родовым сертификатам, обязаны отражать затраты корреспонденцией. Это всё должны контролировать беременные женщины. Иначе не вся сумма может быть потрачена исключительно на 1 человека.

Если придерживаться вышеперечисленных правил, то сумма от родовых сертификатов станет хорошим взносом для благоприятной беременности и появлению малыша на свет.