В Минобороны Украины разъяснили особенности указа Зеленского о призыве в армию

В Минобороны Украины разъяснили особенности указа Зеленского о призыве в армию

Призывать на срочную службу юношей в возрасте 18-19 лет не будут, за исключением тех случаев, когда они добровольно захотят вступить в ряды Вооруженных сил Украины, отметил министр обороны Украины Андрей Загороднюк, сообщает Радіо Свобода.

Его объяснение пресс-служба Минобороны Украины обнародовала после того, как 16 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который предусматривает в 2020 году призыв в армию мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

По словам Загороднюка, возраст призыва с 18 лет четко прописан в законе и никогда не менялся, «соответственно, указ президента… издан в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины».

«Вместе с тем мы получаем много обращений и пожеланий относительно возможности проходить срочную службу именно с 18 лет. Аргументация – рациональное планирование молодым человеком своих дальнейших шагов в обучении, трудоустройстве и личной жизни. Никто из ребят до 20 лет к прохождению срочной службы принудительно привлекаться не будет», – подчеркнул министр.

Министр обороны также отметил, что на сегодняшний день в разработке концепция анонсированной реформы призыва.

«Эта реформа требует времени и изменений в законодательстве, к ее обсуждению обязательно будут привлечены общественность, этот процесс будет максимально открытым», – сказал Загороднюк.

Он также напомнил, что военнослужащие срочной военной службы не привлекаются для выполнения задач в районе проведения Операции объединенных сил на Донбассе.

В соответствии с указами пятого президента Петра Порошенко, ранее на военную службу призывали мужчин в возрасте от 20 до 27 лет.

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк ранее заявлял о желании отменить призыв и полностью перейти к профессиональной украинской армии.

Предыдущая новость: