Знак Шипы в России с 2020 году: нужно ли обозначать шипованную резину на автомобиле

Знак Шипы в России с 2020 году: нужно ли обозначать шипованную резину на автомобиле

Три года назад российское правительство решило ввести обязательное обозначение шипованных зимних шин специальным знаком — буква «Ш» на светлом фоне в красном ободке, а сейчас многие интересуются отменили или нет знак Шипы в 2020 году. Размещать этот знак нужно было на заднем окне авто так, чтобы он не заслонял обзор человеку за рулем, но был виден иным участникам дорожного движения.

Знак Шипы отменили в 2020 году или нет

Как только приходит осень, все российские автомобилисты начинают активно вести подготовку к зимнему сезону, и многие до сих пор не могут понять, нужен ли знак Шипы или нет в этом году. Не все россияне в курсе того, что данный знак отменили еще в предыдущем году. Этой зимой владельцам шипованных шин разрешается не переживать о том, что в ГИБДД выпишут штраф за отсутствие знака, как это могли сделать ранее.

В Сети еще не было официальной информации об отмене данного знака. Это означает, что некоторые представители ГИБДД все же могут этим воспользоваться, поэтому на всякий случай на заднее стекло лучше все же приклеить наклейку.

Относительно официальных данных, что доказывали бы отмену знака, стоит смотреть прямо в тексте ПДД. Все знаки, что должны быть на авто, отмечены в восьмом пункте Главных положений к допуску ТС к использованию. В данное время такой пункт пока не имеет никакого упоминания данного знака вовсе.

Получается, что зимой 2020 году знак можно не покупать и не устанавливать. Если есть желание, его разрешается установить на заднем стекле, но это будет в качестве украшения. выписывать счет за отсутствие знака не могут, так, как в правилах нет упоминания о таком знаке.

Как относятся водители к отмене знака Шипы в 2020 году

Знак Шипы в России с 2020 году: нужно ли обозначать шипованную резину на автомобиле

Ранее штраф за отсутствие подобного обозначения был 500 рублей. В это время больше не имеют права привлекать к ответственности машины, на которых нет такого знака, но установлены шипованные колеса.

Многие россияне полностью поддерживают отмену данного знака, так, как считают, что на современных машинах оценку тормозного пути нужно проводить иначе. Наклейка только закрывает обзор водителю.

Есть и такие, которые считают, что наклейка нужна, ведь она служит предупреждением остальным водителям о том, что нужно держать дистанцию, иначе можно повредить переднее стекло или иную деталь своего автомобиля.

В это время каждый российский водитель на свое усмотрение может применять подобную наклейку, и решать, нужно ли ее помещать на заднее стекло транспорта.

Требования к знаку «Шипы»

Знак Шипы в России с 2020 году: нужно ли обозначать шипованную резину на автомобиле

В соответствии с ранее отмеченными ГОСТами знак должен быть оформлен таким образом, чтобы каждая сторона знака равнялась 20 см. Знак обязательно должен быть выполнен треугольником, окантованного в красный цвет. Ширина красной линии должна быть 2 см. Буква черного света «Ш» размещается на белом фоне.

Знак должен быть наклеен на заднем окне так, чтобы не закрывать водителю обзор, но чтобы его могли увидеть все участники дорожного движения. Если знак заслоняет обзор, можно поместить его на бампере или багажнике.