Что делать со святой водой, оставшейся с прошлого года, и как правильно от неё избавляться

Что делать со святой водой, оставшейся с прошлого года, и как правильно от неё избавляться

Церковнослужители рассказали, что следует делать со святой водой, которая осталась с прошлого года. По их словам, жидкость даже спустя несколько лет обладает целебными свойствами. Однако избавляться от святой воды нужно с умом. Её не нужно выливать где попало. Для этого существуют специальные места.

Что следует делать с остатками прошлогодней святой воды

Что делать со святой водой, оставшейся с прошлого года, и как правильно от неё избавляться

Церковнослужители считают, что со временем святая вода не теряет своих целебных свойств. Именно поэтому, даже спустя 1 год не следует от неё избавляться без видимых на то причин. Её можно вылить лишь в том случае, если вода стала иметь дурной запах или помутнела. Во всех остальных случаях следует принимать с чистой душой и благодарностью.

Некоторые люди всё же опасаются пить воду, которая так долго стояла в открытом помещении. Тогда её можно применить в следующих моментах:

  • умываться по утрам. Небольшого количества воды для этой процедуры будет достаточно. При этом можно прочитать про себя молитву;
  • принимать ванну со святой водой. Следует во время купания добавить небольшое количество этой жидкости. Желательно, окунуться под воду с головой. Тогда душа и тело станут чистыми;
  • омывать тело при молитве. Такое сочетание способно усилить эффект;
  • поливать комнатные цветы. Растениям это пойдёт только на пользу;
  • очистить дом. Можно пройти по комнатам и окропить святой водой углы помещения. При этом следует читать молитву.


Существуют места, куда всё же не стоит выливать святую воду, если она испортилась. Зачастую они несут негативную энергетику. Вылить воду можно на любой участок земли, где редко ходит человек. Также для избавления от жидкости подойдёт любой ближайший водоём.

Особенности святой воды, набранной при Крещении

Что делать со святой водой, оставшейся с прошлого года, и как правильно от неё избавляться

С начала 5 века появилась традиция освящать воду. В настоящее время она не утратила актуальности. В Библии упоминается о том, что вся вода на земле, в этот день обязана быть освящена. Церковнослужитель читает особенную молитву. После этого верующие могут набрать святую воду.

Вода, которая была освящена на Крещение, обладает особенными свойствами. Она может исцелять разные недуги. Помимо этого, при помощи воды можно передать благодать Всевышнего. Следует просто умыться жидкостью. Вода пригодна для питья спустя 1 год. Святой Иоанн Златоуст особенно почитал данную жидкость. Он утверждал, что она оставалась свежей даже спустя 4 года.

Учёные утверждают, что никаких сверхъестественных способностей святая вода не имеет. Её сохранность объясняется просто. Серебряный крест, опускаемый в воду, позволяет продлить срок годности. Однако верующие утверждают, что и не освящённая жидкость, но набранная на Крещение, имеет подобный эффект.

Когда следует набирать святую воду и что с ней следует делать

Что делать со святой водой, оставшейся с прошлого года, и как правильно от неё избавляться

Первое освящение жидкости происходит во время Крещенского сочельника. Именно после этого вся вода считается целебной. Большей силой обладает та жидкость, которая была освящена в храме. Церковнослужители утверждают, что набирать воду можно на протяжении 2 дней. Святая вода имеет наибольшую силу в период с 18 по 20 января 2020 года.

Утром 19 января следует выпить святую воду. Она поможет человеку исцелить душу. На протяжении всего дня следует делать по несколько глотков жидкости. Церковнослужители утверждают, что в этот день человек может залечить свои душевные раны.