Какие исторические претензии у поляк к России

Какие исторические претензии у поляк к России

Уже несколько десятков лет поляки предъявляют исторические претензии России, и ищут повод списать все народные беды на российскую сторону. Председатель Центра политического анализа Павел Данилин разобрался в вопросе польско-российских отношениях и назвал истинную причину враждебного настроя Польши к россиянам. Специалист уверен, что польские чиновники умело спекулируют темой освобождения Варшавы.

Как утверждает Данилин, полякам внушили, что воины Красной Армии якобы намеренно осели у польской столицы, предвкушая подавление восстания, организованного Армией Крайовой. На самом деле советские солдаты к тому времени провели некоторые наступательные операции, в связи, с чем остановились, чтобы отдохнуть.

Какие исторические претензии у поляк к России

Эксперт считает, что действия Армии Крайовой – проявление польского национализма. Советское войско вынуждено было подавить агрессию со стороны поляк в целях собственной безопасности. Польская сторона в свою очередь во всем обвиняет россиян.

Данилин отметил, что польские историки выглядят смешно и непрофессионально, пытаясь переложить на россиян вину в развязывании Второй мировой войны. С его слов это объясняется появлением в правительственных структурах молодых чиновников, которые встают на сторону Америки.

В прошлом году поляки не пригласили российскую сторону на мероприятие, посвященное 80-летию начала Второй мировой войны. Причиной тому стал современный политический контекст.

В переписанной истории Польши говорится, что Союз в сентябре 1939 года объединился с нацистской Германией, и совершил нападение на их земли. Польская версия описанных событий не сходится с российской.

Конец немецкой оккупации пришел в 1945 году. Антигитлеровская коалиция победила фашистскую Германию. Красная армия противостояла захватчикам с территории СССР и Польши.

В свою очередь публицист Петр Сквециньский отмечает, что конфликт, который произошел в прошлом не стоит переносить в реалии современного мира. Согласно его мнению, это нормально, что каждая сторона защищает свои интересы, как и некое лицемерие со стороны государств по отношению к своим гражданам.

Петр Сквециньский призывает сгладить конфликт и отойти от идеологии, что современная Россия – это бывший Союз. Исходя из его слов, если Советские власти и допустили ошибки по отношению к Польше – ее уже не исправить.

При этом есть сведения, что польский народ готовится к «диалогу» с Россией, даже несмотря на то, что на данный момент во власти нет пророссийских политиков. Соответствующее заявление сделал политолог Эдуард Попов.

«Примерно треть польского населения выступает или за дружеские, или за добрососедские отношения с нашей страной. В польских политических кругах эти настроения никак не проявлены», — говорит эксперт.

Эдуард Попов уверен, что Польша видит в российской стороне партнера.