Кредитную амнистию могут объявить с 1 января 2020 года

Кредитную амнистию могут объявить с 1 января 2020 года

Кредитная амнистия подразумевает списание долгов населения перед банками за взятые средства. Правительство рассматривает новый законопроект по кредитной амнистии в 2020 году. Она может коснуться пеней и штрафов по потребительским кредитам, при этом основная сумма подлежит обязательному погашению.

Чем вызвана потребность в кредитной амнистии

На обсуждение в законодательные органы поступил законопроект об очередной кредитной амнистии: на этот раз она предполагает списание санкций по потребительским кредитам (штрафов, пени и неустоек) без какой-либо компенсации кредитным организациям. Граждане обязаны будут погасить основной долг.

Экономисты подсчитали, что задолженность по кредитам физических лиц в последнее время увеличилась на 3%. Просрочки платежей объясняются падением уровня жизни населения с одной стороны, и привычкой людей покупать все подряд без расчета своих реальных возможностей, с другой стороны. Средствами массовой информации навязывается гражданам нерациональная культура потребления. Расходы на обслуживание потребительских займов постоянно увеличиваются, а погашение тормозится долгами.

Эксперты считают, что если нацбанк не предпримет экстренных мер, то через 3 года возможен социальный взрыв из-за высокой степени закредитованности населения.

Какая законная возможность списать долги по кредитам существует в настоящее время

С начала 2018 года, согласно Указу президента, проводится кредитная амнистия, которая уже позволила списать безнадежных долгов на сумму более 150 млрд руб.

Это коснулось задолженностей в особо крупных размерах по таким налогам:

  • связанным с убытками предпринимательства;
  • имущественного платежа;
  • транспортного;
  • земельного.

Амнистия применяется в тех случаях, когда гражданин не в состоянии оплатить долги.

Кроме этого, граждане в определенных ситуациях могут получить кредитные каникулы по ипотеке в банке:

  • финансовое положение ухудшилось в связи с рождением ребенка;
  • люди стали жертвами катастрофы или природного бедствия;
  • потеряли работу;
  • утратили способность трудиться;
  • другие обстоятельства, которые можно подтвердить документами.

Ипотечные каникулы предоставляются на срок до 6 месяцев без штрафов и дополнительных комиссионных сборов. Отдельные банки предлагают своим клиентам свои собственные льготные программы кредитных каникул и реструктуризации кредитов.

Существует возможность воспользоваться законом о банкротстве физических лиц, который работает в России уже 4 года. Он позволяет официально не выплачивать долги по кредитам, признав себя банкротом. Также он действует в отношении задолженностей по договорам поручительства, наследования и по долговым распискам.

С 2019 года рассматривается применение упрощенной системы банкротства:

  • расходы по банкротству сокращаются в два раза;
  • не нужно привлекать финансового управляющего;
  • срок процедуры сокращается с 8 месяцев до 4.

Предполагается введение такой процедуры в 2020 году.