Празднование собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна пройдет 20 января 2020 года

Празднование собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна пройдет 20 января 2020 года

20 января 2020 года все верующие христиане отметят такой праздник, как собор Крестителя Господня и Предтечи Иоанна. Это торжество всегда празднуют после Крещения Господня (19 января) и в нем вспоминают великого и во многом уникального пророка, подобного которому уже никогда не будет.

20 января 2020 года будет празднование собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Как известно, христиане каждый год отмечают важное событие и это момент, когда Иисус пришел к Иордану для встречи с Иоанном и чтобы явить себя миру после погружения в воду реки. Это и называется крещением.

Это момент изменил человеческую историю, ведь Иисус проявил себя, как Бог и так началось его служение. Но каждый год 20 января вспоминают о том, кто преподал самому Христу крещение и речь идет о Иоанне Предтече.

Читайте также: Сколько дней можно купаться в Крещение с целью оздоровления

Он был уникальным человеком и Спаситель назвал его величайшим пророком, который когда-либо жил на земле. Он был старше Мессии на полгода и его родителями были Елисавета (родственница Марии, матери Эммануила) и священника, которого звали Захарией. О том, что пророк должен родиться родителям также рассказал ангел и это был Гавриил. Что интересно — у этой благочестивой супружеской четы не было детей и они были уже, по сути, в преклонном возрасте.

Было дано указание ангелом назвать ребенка Иоанном, а за то, что Захария не сразу поверил чудо рождения первенца он некоторое время был нем. Уже будучи в чреве ребенок исполнился Духа Святого. Когда Елисавета будучи беременной увидела Марию, то ребенок в ее чреве взыграл. Когда Ирод в гневе решить убить младенцев, надеясь достать Иисуса Бог чудесным образом спас ребенка.

Предтеча и Креститель Господень Иоанн: что о нем известно

Ничего не сказано о детстве Крестителя, но можно предположить, что он был особенным ребенком. Довольно скоро он был призван Богом на служение и оказался в пустыне, где и рос. Он готовился к важного пророческому служению. Перед ним была поставлена задача приготовить людей к приходу Мессии (именно поэтому его называли Предтеча).

В то время время уже долгое время не было пророков, а служение в Храме превратилось просто в обряд. За грехи людей убивали животных, но это не приносило никакой пользы. Людям нужен был голос Бога и этим голосом и стал Иоанн. Он вел аскетический образ жизни и написано, что ел насекомых и мед, то есть то, что можно было найти в пустыне. К тому же он одевался в очень простую одежду из верблюжей шерсти.

Читайте также: Календарь больших православных праздников 2020 году в России уже известен

В какой-то момент Господь призвал его к служению. Из Нового Завета известно, что Божий человек стал ходить по иудейской земле и призывать людей к покаянию для прощения грехов.

Проповедь и смерть Иоанна Предтечи Крестителя

Это было «революцией», ведь до этого прощение грехов было невозможным без пролития крови. Однако в его словах была такая сила, что никто с ним не спорил. Более того, когда Весть стала распространятся по земле к нему начали стекаться в пустыню люди, чтобы его послушать и среди них были, и священники. Однако Бог открывал их сердца Иоанну и он увидел, что священники делали это с лукавством, чтобы не потерять авторитет у людей.

Тогда он их обличал. Людей же он учил любви к Бог и друг другу, учил делиться с ближними и помогать им. Также проповедовал, чтобы люди добросовестно исполняли свои обязанности на работе, в частности воинов. Когда люди все это осознавать они стали принимать крещение (погружение) в Иордан от рук пророка, как знак новой жизни. Пришел к реке и сам Учитель. Кстати, у Крестителя были ученики, многих из которых перешли к Иисусу.

Читайте также: Православный календарь 2020 года: список праздничных дней и постов

Известно из Библии и о смерти пророка. Ему отрубили голову за обличение местного царя. Тот не хотел этого делать, так как уважал прозорливца, хотя тот и укорял его за преступную связь с Иродиадой. Перед этим монарх дал слово своей сожительнице, что исполнит ее желание, так как она угодила ему танцем. Той подсказала мать попросить голову пророка на блюде, а царь от своего обещания не сдержать не мог. Этот пророк был уникальный и сделал самое главное, он подготовил массы к принятию Благой вести и приходу Спасителя, а Крещение было важным, но далеко не самым главным в его жизни.