Две трети россиян признают наличие в стране политзаключенных: чаще вспоминают Ходорковского и Сенцова

Почти две трети россиян (63%) считают, что в стране есть люди, осужденные за свои политические взгляды или стремление участвовать в политической жизни. Это следует из данных опроса "Левада-центра".

Две трети россиян признают наличие в стране политзаключенных: чаще вспоминают Ходорковского и Сенцова

В ответ на вопрос о конкретных политзаключенных россияне чаще всего вспоминают российского бизнесмена, бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего политузника, украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова.

Показатель в 63% достиг исторического максимума за все время проведения подобных исследований с 2004 года. В 2018 году наличие политзаключенных признавали 50 процентов опрошенных, сообщает Радио Свобода.

Свободными людьми в обществе сейчас себя ощущают 68% респондентов. 32 процента опрошенных заявили о личной несвободе, отмечают социологи.

Две трети россиян признают наличие в стране политзаключенных: чаще вспоминают Ходорковского и Сенцова

В ответ на вопрос о конкретных политзаключенных россияне чаще всего вспоминают Ходорковского и Сенцова, подчеркнул в беседе с российской газетой "Ведомости" руководитель "Левада-центра" Лев Гудков.

В конце прошлого года правозащитный центр "Мемориал" опубликовал обновленные списки политических заключенных в России. В них включено 314 человек. 250 из них находятся в заключении из-за реализации права на свободу вероисповедания или религиозной принадлежности, а ещё 64 – по политическим мотивам.

7 сентября 2019 года в Украину вернулись 35 удерживаемых россиянами украинцев, в Россию передали 35 российских и украинских граждан, которых в Украине судили за различные уголовные преступления.

Последний обмен удерживаемыми лицами состоялся 29 декабря 2019 года на КПВВ «Майорское» в Донецкой области. Всего в рамках обмена Украине выдали 76 человек: 12 военных и 64 гражданских.

30 декабря в представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым сообщили, что крымских заключенных включат в список на обмен на следующем этапе освобождения.

Предыдущая новость: