Форма с эмблемой, жилье и почет: как власти Крыма ищут дворников

В Крыму – проблемы с уборкой мусора, местные власти ссылаются на недостаток дворников. Чтобы восполнить дефицит, желающим взяться за уборку обещают высокие зарплаты, социальные гарантии и собственный профессиональный праздник.

Форма с эмблемой, жилье и почет: как власти Крыма ищут дворников

Ситуация с санитарным состоянием в регионах полуострова привлекла внимание российских властей Крыма после ухудшения ситуации в Симферополе. С прошлого года на улицах города мусорные баки систематически стоят переполненными, поскольку коммунальщики не успевают вывозить их содержимое.

Глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал за это администрацию Симферополя, а крымский премьер-министр Юрий Гоцанюк пообещал городу 147 миллионов рублей на расширение штата дворников.

После этого об аналогичных проблемах заявили власти Ялты и Керчи. Они утверждают, что проблема с санитарным состоянием в их городах связана с дефицитом дворников. Эта профессия оказалась одной из самых востребованных в Крыму – желающим открыты сотни вакансий.

Симферополь и Керчь: 24 тысячи и общежитие

Глава администрации Симферополя Елена Проценко после рабочих поездок по городу в январе заявила, что качество уборки мусора зависит от дворников.

«Работа неудовлетворительная: контейнеры переполнены, образуются стихийные навалы рядом с ними. В воскресенье на улицах города недостаточное количество дворников. Все эти недостатки нужно устранить, пересмотреть графики работы уборщиков территории и мусоровывозящей техники», – утверждает она.

Глава администрации поручила профильным ведомствам заняться поисками дворников и провести инвентаризацию комнат в муниципальных общежитиях, которые, по ее мнению, могут стать «стимулирующим фактором» для их трудоустройства.

Всего в Симферополе необходимо заполнить почти 300 вакансий уборщиков территорий.

Власти города ищут дворников на шестидневную рабочую неделю (работа с 6:00 до 13:00 часов) с окладом в 24 тысячи рублей. Обеспечивают необходимым инвентарем. Обещают также дополнительные выплаты за стаж работы и выслугу лет.

Аналогичные условия предлагают желающим стать дворниками в Керчи. За зарплату в 24 тысячи рублей с возможностью поселения в общежития там по поручению главы подконтрольной России администрации Керчи Сергея Бороздина открыли 300 вакансий.

Власти Керчи обещают усилить контроль за уборкой города, включая придомовые территории.

Ялта: 30 тысяч, форма и почет

В Ялте глава местной администрации Иван Имгрунт намерен не только решить проблему санитарной очистки города с помощью дворников, но и повысить престиж этой профессии.

Иван Имгрунт пообещал повысить зарплату уборщикам территорий до 30 тысяч рублей и обеспечить их специальной брендовой униформой.

Будет объявлен конкурс на создание персонажа ялтинского дворника и разработан полноценный логотип

Пресс-служба

Форма с эмблемой, нашивками и номерными жетонами должна способствовать созданию бренда «ялтинский дворник», утверждают в городской администрации.

«Дворникам будут выданы комплекты летней и зимней формы, а также парадная спецодежда. Будет объявлен конкурс на создание персонажа ялтинского дворника и разработан полноценный логотип. Как на эмблему, так и на форму дворников будет зарегистрированы авторские права Ялты», – сообщают в пресс-службе администрации.

В честь дворников в Ялте хотят устроить «международный бал», также учредили профессиональный праздник: день дворника тут будут отмечать ежегодно в третье воскресенье мая.

По словам Ивана Имгрунта, в администрацию города уже поступило около сотни заявлений от желающих занять вакансии.

«Среди претендентов есть и люди с высшим образованием, которым не стыдно выйти на улицы для наведения порядка. Сейчас идет конкурс, с каждым претендентом проводим беседу. Главный критерий – человек должен любить свой город, любить людей», – заявил он.

«Дело далеко не в дворниках»

Глава российской «Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами» Лилия Белова отмечает, что в условиях мусорной реформы, которая началась в России в прошлом году, бороться с отходами только с помощью дворников невозможно.

Скинуть проблему на дворников неправильно. Дело далеко не в дворниках

Лилия Белова

«Скинуть проблему на дворников однозначно неправильно. Дело далеко не в дворниках. Само управление отходами требует большого количества времени и системности. Пока отходы управляют нами, и вы видите эти картины на контейнерных площадках. Чтобы этого не происходило, существует понятие разделения зон ответственности. До реформы этим занимались только мусоровывозящие компании, которые просто приезжали и забирали отходы. Сейчас зона ответственности разделилась. Региональный оператор обязан поставить баки и вывозить мусор по графику, а органы местного самоуправления должны следить за содержанием контейнерных площадок. Здесь вопрос к чиновникам, почему эта система не работает. Это точно не компетенция дворника», – пояснила она Крым.Реалии.

В то же время, Лилия Белова приветствует инициативу крымских властей повысить зарплату дворникам: «Достойная оплата людям, которые должны следить за санитарным состоянием в регионах – это однозначно правильно. И это не только дворники, но и люди, которые следят за контейнерными площадками. Лишние бонусы, преференции, премиальные для них – это хорошо. Другой вопрос – будут ли эти деньги доходить до дворников. За этим должен быть контроль государственных органов и общественных организаций».

Глава крымского правительства Юрий Гоцанюк пообещал выделить муниципалитетам в 2020 году 600 миллионов рублей на доукомплектование подразделений, которые занимаются уборкой, а также дополнительную коммунальную технику.

Благоустроить территории в Крыму «не только в курортных, туристических зонах, но во всех населенных пунктах», поручил крымским чиновникам президент России Владимир Путин во время своего визита в Ялту в январе.

Виктория Веселова

Крым.Реалии

Предыдущая новость: