Поклонская хочет попросить актера Леонардо Ди Каприо спасти Бакальскую косу в Крыму

Экс-прокурор Крыма, ныне депутат Госдумы России Наталья Поклонская хочет обратиться в голливудскому актеру Леонардо Ди Каприо, чтобы он помог спасти на северо-западе Крымского полуострова.

Поклонская хочет попросить актера Леонардо Ди Каприо спасти Бакальскую косу в Крыму

Об этом Поклонская написала в Facebook.

Она отметила, что ее предыдущие депутатские запросы по поводу добычи песка на Бакальской косе ни к чему не привели.

«После региональной недели снова буду направлять запросы для решения этой катастрофической проблемы. А если опять не сработает – буду обращаться к Леонардо Ди Каприо. Пусть актер-эколог помогает спасать природные чудеса Крыма», – написала Поклонская.

Ди Каприо в 1998 году основал фонд с целью защиты диких мест в мире. В данный момент его организация занимается проблемами в четырех основных областях – защита биоразнообразия, сохранение океанов, сохранение диких мест обитания животных и изменение климата.

В Крыму активисты добиваются остановки промышленной добычи песка на территории ландшафтно-рекреационного парка «Бакальская коса». По информации местных жителей, с начала 2015 года площадь парка из-за разработки уменьшилась на 8 гектаров. В Минприроды Крыма уверяют, что лицензию на добычу песка не выдавали. В Раздольненской администрации заявляли о том, что продолжают обращаться во все компетентные инстанции с требованием прекратить добычу песка.

В конце декабря глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что исследования показали сокращение площади Бакальской косы из-за добычи песка.

Бакальская коса расположена на северо-западном побережье Крыма на территории Раздольненского района. С 2000 года коса имеет статус регионального ландшафтного парка, ее протяженность – около 12 километров. Активисты из близлежащих населенных пунктов обращают внимание на то, что в последние годы коса заметно сузилась и уходит под воду.

Предыдущая новость: