Севастопольский девелопер Заборский спас свою недвижимость в Форосе

Севастопольский девелопер Заборский спас свою недвижимость в Форосе

Верховный суд Крыма отказал властям Ялты в сносе многоэтажного здания с апартаментами, построенного в поселке Форос на берегу Черного моря. Определение о «помиловании» объекта, часть которого принадлежит севастопольскому девелоперу Сергею Заборскому, суд вынес в декабре прошлого года.

Как сообщалось ранее, Ялтинский горсуд, рассмотрев иск администрации города, вынес решение о прекращении права собственности шести человек на самострой в курортном поселке Форос и обязал этих людей, среди которых экс-депутат горсовета Севастополя Заборский, снести незаконно возведенный на улице Космонавтов объект. Поскольку 9-этажное здание не соответствует как строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, так и целевому назначению участка, на котором оно возведено, градостроительным условиям и ограничениям застройки; также здание создает грозу жизни и здоровью граждан, пояснил свое решение суд.

Собственники здания подали жалобу в Верховный суд Крыма, который решение первой инстанции отменил, в удовлетворении иска Ялтинской администрации отказал. Верховный суд Крыма согласился с результатами повторной экспертизы здания (поскольку проведенное ранее исследование, по мнению Верхового суда Крыма, было неполным и не могло быть надлежащим доказательством) в том, что выявленные нарушения могут быть устранены, здание возведено в соответствии с украинскими нормами строительства и соответствует виду разрешенного использования земли, на которой построено, градостроительным условиям и ограничениям застройки.

Апелляционная инстанция не установила обстоятельства, свидетельствующие о строительстве здания с нарушением строительных/градостроительных норм/правил и угрожающие жизни и здоровью граждан. А доказательства, свидетельствующих о наличии таких обстоятельств, администрация Ялты не предоставила, решил Верховный суд Крыма.

То, что апартаменты «вылезли» со своего участка и оказались на земле муниципальной собственности «не может являться основанием к сносу всего здания», тем более «снос здания не возможен без причинения ущерба рядом расположенных объектов капитального строительства, не будет обеспечена механическая безопасность территории застройки и начнет присутствовать недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан вследствие разрушения или потери устойчивости зданий, принадлежащих третьим лицам, проживающим в рядом расположенных домах», достал из рукава козырь Верховный суд Крыма.

Предыдущая новость: