Ученые сообщили о сокращении количества землетрясений в Крыму

Ученые сообщили о сокращении количества землетрясений в Крыму

Сейсмическая активность на Крымском полуострове снизилась в прошлом году. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета имени Вернадского Юрий Вольфман.

«В 2019 году в Крымско-Черноморском регионе наблюдался спад сейсмической активности по сравнению с предыдущим годом — число зарегистрированных землетрясений уменьшилось со 100 (в 2018 году) до 85. Значительно снизился и уровень высвободившейся сейсмической энергии в очагах», — рассказал Вольфман.

Ученый уточнил, что магнитуда землетрясений не превышала трех, они «практически не ощущались населением». Одно из них произошло в 40 километрах к юго-востоку от Феодосии, его смогли ощутить жители верхних этажей.

По словам директора института, Крым – сейсмически опасный регион, «поэтому нельзя исключать возможности землетрясений, в том числе и достаточно интенсивных». В отдельные годы специалисты фиксируют до 200 сотрясений на полуострове.

Предыдущее мощное землетрясение произошло в Крыму в сентябре 1927 года. Подземные толчки разрушили 70% построек Южного берега Крыма, в том числе Ласточкино гнездо.

Предыдущая новость: