Международный день образования в России отметят во второй раз

Международный день образования в России отметят во второй раз

Международный день образования отметят 24 января 2020 года. Праздник начали отмечать по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Проект поддержали 58 стран-государств. Главная цель праздника – донести до общества, что образование необходимо всем. Каждый человек имеет право получать знания в стенах учебного учреждения.

Международный день образования отметят 24 января 2020 года

Международный день образования в России отметят во второй раз

Международный день образования в России отметят во второй раз в пятницу, 24 января 2020 года. Праздник начали отмечать по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Вопрос поднимался в 2018 году в Нигерии на Глобальной конференции по вопросам образования. Проект поддержали 58 стран-государств.

Главная цель проведения Международного дня образования – поддержка качественного образования во всем мире. На конференции отметили, что улучшение образования может способствовать экономическому росту во всем мире, уничтожению бедности, гендерному равенству.

Еще одна важная цель праздника – обеспечения инклюзивности и справедливости во всех учебных учреждениях. Каждый человек имеет право получить образование, жить обычной жизнью, вносить вклад в развитие своей страны.

На сегодняшний день более 250 млн детей не посещают школу, около 600 млн подростков не умеют читать и считать. Права этих детей на образования нарушаются, это не допустимо в современном мире.

На Международный день образования РФ во многих странах будут проходить тематические мероприятия, лекции, семинары, конференции. В этот день будут подыматься вопросы, касающиеся образования, науки и культуры.

Роль образования в жизни человека

Международный день образования в России отметят во второй раз

Современные люди привыкли постоянно получать новые знания, развиваться, самосовершенствоваться. В России у многих людей есть высшее образование, уровень образованности очень высок. Однако несмотря на это, все чаще возникает вопрос, нужно ли столько времени, сил, нервов и финансов вкладывать в обучение.

Образование играет очень большую роль в жизни каждого человека. Полученные знания становятся основой будущей жизни, надежным фундаментом. Практически все дети слышали, чтобы стать богатым и успешным, нужно старательно учиться в школе, получить высшее образование.

Из-за того, что наука и техника не стоит на месте, людям необходимо постоянно учиться, получать новую информацию. Знания, полученные в школе и университете, помогают стать профессионалом своего дела. Однако не все используют этот шанс, каждый самостоятельно принимает выбор.

Международный день образования в России отметят во второй раз

Хорошую работу невозможно найти «без корочки». Дипломированных специалистов ценят намного больше. Эти сотрудники выглядят более перспективно в глазах работодателя. Хороший работник должен быть образован, даже если работает не по своей специальности.

Практически каждый слышал истории, как люди, не имеющие образования, добивались огромных высот. Однако стоит учитывать, что это единичные случаи.

Образование позволяет не только получить престижную работу, но и помогает стать грамотным человеком. Образованные люди адекватно воспринимают действительность, грамотно выражают свое мнение, умеют находить выход из конфликтных ситуаций, знают, чего хотят в будущем. Новые знания позволяют мышлению быть более быстрым и гибким, расширять кругозор.