Сейсмологи не исключают, что в Крыму может произойти сильное землетрясение

Сейсмологи не исключают, что в Крыму может произойти сильное землетрясение

«Сейсмологи не исключают, что в Крыму может произойти сильное землетрясение», – передает репортер индийского портала Тhe Тimes Нub.

Прошлый год был для Крыма своего рода периодом сейсмического затишья, но это не исключает для региона вероятность возникновения сильных землетрясений в будущем. Такое мнение высказали сотрудники Института сейсмологии и геодинамики университета им. В.И. Вернадского.

По словам Юрия Вольфмана, который возглавляет исследовательское учреждение, по сравнению с 2018 годом количество произошедших в Крыму землетрясений уменьшилось на 15 процентов. Величина подземных толчков обычно не превышает 3 единиц, следовательно, местные жители почти не ощущают их. Впрочем, вблизи Феодосии произошло землетрясение в 2 балла, и его ощущали жители многоэтажек.

Хотя в 2019 году было зафиксировано снижение сейсмической активности, забыть, что Крым является опасным регионом, невозможно. Как правило, каждый год фиксируется около 200 толчков, поэтому последний отчетный период сейсмологи называют периодом затишья. Специалисты утверждают, что в Крыму вероятность колебаний все еще очень высока.

Кстати, самое большое землетрясение в Крыму произошло в 1927 году, в июне и сентябре. Летние сотрясения спровоцировали разрушение зданий и панику среди туристов. Осенние колебания привели к тому, что некоторые деревни превратились в груды мусора. На зданиях гостиниц и домов были замечены трещины, также произошли оползни. В воспоминаниях того периода чаще всего упоминается фраза: «это не поддается описанию».

Предыдущая новость: