Ставка налога на земли общего пользования в СНТ в 2020 году изменилась

Ставка налога на земли общего пользования в СНТ в 2020 году изменилась

Налог на земли общего пользования в СНТ платится в соответствии с земельным законодательством. Периодически в этот закон вносятся изменения. которые касаются всех дачников и огородников. В 2020 году эти изменения коснулись основных налогов и правил пользования ресурсами.

Как изменился налог на земли общего пользования в СНТ в 2020 году

Налоговым кодексом предусмотрена ставка 0,3% от кадастровой стоимости за использование таких земель:

  • разрешенных для индивидуального жилищного строительства;
  • для ведения личного приусадебного хозяйства;
  • индивидуальные участки для сада и огорода.

Эту ставку местные власти имеют право уменьшать, а также предоставлять пользователям дополнительные к федеральным региональные льготы.

Ставка налога на земли общего пользования в СНТ в 2020 году изменилась

До настоящего времени ставка налога на земли общего использования в садовых товариществах была 1,5% от их кадастровой стоимости. Такие земли занимают примерно четверть всех отведенных для этой цели земель.

К землям общего пользования относятся:

  • помещения под управляющие органы СНТ;
  • помещения охранников;
  • здание для проведения общих собраний;
  • площадь дорог;
  • место детских площадок;
  • общие водоемы.

Налог платит юридическое лицо – СНТ – из взносов членов товарищества. В 2020 году в правоустанавливающие документы внесены поправки, согласно которым эти земли также облагаются налогом по ставке 0,3%. Изменения обрели законную силу с 1 января 2020 года.

На земле общего пользования может находиться коммерческий объект – магазин, ларек, кафе. В отношении объектов, которые используются в коммерческих целях, сохраняется ставка 1,5%. Это касается и личных участков, на которых хозяева решили устроить стоянку, станцию автосервиса, общежитие и прочее.

Другие изменения в законе для дачников и огородников в 2020 году

Новым законом предусматривается получение лицензии на пользование водой из скважин или колодцев. Такой документ получает юридическое лицо СНТ для источников воды общего пользования членами товарищества.  На личные колодцы и скважины лицензия не нужна.

Для получения лицензии СНТ подает документы в Министерство экологии и природопользования, оплачивает госпошлину и ожидает 2 месяца.

Ставка налога на земли общего пользования в СНТ в 2020 году изменилась

Пользование подземными водами без соответствующего разрешения теперь будет наказываться штрафом в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для председателя СНТ и от 500 тыс. до 1 млн руб. для юридического лица.

Слухи о введении «налога на урожай» не имеют под собой основания. Выращенные на личном участке овощи и фрукты можно свободно продавать на рынке. Для этих целей на рынках выделяется 5% мест. Необходимо обратиться с заявлением к руководству рынка.