В Региональном сосудистом центре Севастополя начнут делать аортокоронарное шунтирование

В первом квартале 2020 года в севастопольском Региональном сосудистом центре начнут делать аортокоронарное шунтирование. Это операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путём обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов (сосудистых протезов).

В Региональном сосудистом центре Севастополя начнут делать аортокоронарное шунтирование

Как рассказал заместитель директора "Медицинского информационно-аналитического центра" Андрей Иванов, планируется проводить не менее 49 операций в год.

«Раньше пациентам с атросклерозом коронарных сосудов приходилось ездить в другие регионы за медицинской помощью такого уровня, у нас подобных операций не делали. Сейчас у больного есть возможность получить помощь в своём городе. Средства на это выделяются из бюджета города и федерального бюджета», — пояснил он.

Напомним, в Региональном сосудистом центре проводят операции высокого уровня сложности: эндоваскулярные операции на магистральных артериях, дренирование гематом головного мозга с фибринолитиками и многие другие. Новые для города операции становится возможным проводить и за счёт поступления нового оборудования, и благодаря постоянному повышению квалификации докторов в ведущих научных центрах страны.

С 1 января 2019 года Севастополь приступил к реализации национального проекта «Здравоохранение». Его задача – повысить уровень медицины в стране. Для улучшения ситуации в Севастополе предпринимается целый ряд мер. Открывшийся в конце 2016 года Региональный сосудистый центр был оснащен максимально современным оборудованием. Использование высокотехнологичной медицинской аппаратуры положительно повлияло на качество диагностики и лечение пациентов.

Предыдущая новость: