Ученица Мессинга: была ли Ольга Воропаева на самом деле доверенной знаменитого артиста

Ученица Мессинга: была ли Ольга Воропаева на самом деле доверенной знаменитого артиста

Вот уже, как несколько на Первом канале показывают сериал «Ученица Мессинга», где рассказывается о жизни Ольги Воропаевой. Больше всего у любителей многосерийных фильмов возникает сомнений в том реально ли этот сериал снят по историческим событиям и откуда вообще была взята сюжетная линия для него.

Ольга Воропаева: что известно об ученице Мессинга

Эту картину сняли лишь частично на реальных событиях. В них используются воспоминания самой ученицы, которая ныне жива и в феврале 2020 года ей исполнится 70 лет. Вот уже, как более чем 45 лет назад ушел из жизни Вольф Мессинг, но споры до сих пор идут о его биографии и о его доверенных. Кстати, нигде в официальной биографии у мужчины не числилось учениц, только ассистентка Ивановская, которая 13 лет с ним и работала.

В сериале у ученицы фамилия Воропаева, но на самом деле ее фамилия Мигунова. Очень многое, что рассказывает женщина в своей книге и что взято для сериала, никак не подтверждается документально. Это вообще большая проблема, ведь многое, что связанно с гипнотизером и его окружением покрыто какими-то догадками и тайнами.

Об Ольге известно довольно много. Она родилась в простой семье строителя и педагога. Женщина написала в книге, что всегда чувствовала себя особенной и в их семье постоянно случались чудеса, а девочка видела пророческие сны. Тут сразу нужно оговориться, ведь женщина писала свою книгу в рекламных целях, так как зарабатывает на славе ученицы известного иллюзиониста до сих пор, и достоверность изложенного не проверить.

Читайте также: Сериал «Казнить нельзя помиловать» может не получить продолжение в 2020 году

Девушка училась в педагогическом институте на художественном, так как хорошо рисовала. Понятно, что женщина написала, что точно предсказывала судьбу подругам, но те ей не особо верили. У нее было много поклонников, но ее первый мужчина погиб, так как был испытателем. Позже она встретила мужа и взяла его фамилию. В семье родились дети.

Но главная встреча по книге, что было показано и в сериале, произошла на побережье. В ленте это Балтика, а в книге Геленджик. Девушке было 16 лет и они с мамой попала на концерт гипнотизера. После ей удалось с ним поговорить и он разглядел способности девушки. Все дело в том, что якобы девушка сидела на концерте и мысленно старалась помешать артисту и тот попросил ее выйти. Так он позвал ее в ученицы и она стала ему помогать и в быту (так как жена его умерла) и на сцене.

Кто такой Вольф Мессинг и зачем взял ученицу

Вообще жизнь известного российского артиста и телепата окутана тайнами, легендами и догадками. Документально мало что подтверждено, а в сериале многое показано для яркости сюжета. Например, там упоминается встреча с легендарным Альбертом Эйнштейном, когда Вольф жил в Германии.

Действительно такой рассказ-легенда действительно существовал, но вот никаких подтверждений нигде нет. Все это известно со словом телепата. Кстати, телепатические способности известного артиста также не были никак подтверждены, поэтому его и считают прежде всего шоуменом. Также нужно отметить, что Мессинг рассказывал о своей встрече с ученым Фрейдом, но сведений из других источников об этом тоже нет.

Родился иллюзионист в Польше, а всего его родственники погибли во времена Второй мировой войны в гетто. Сам артист бежал из Германии, в которой и застал появление фашизма. С этим периодом у знаменитости также связаны две легендарные истории. Так он попал в заключение к нацистам, но с помощью телепатии смог оттуда сбежать, заставив стражей поменяться с ним местами. Также мужчина называл себя предсказателем. Именно он предсказал, что если вождь немецких фашистов пойдет на СССР, то падет. Так он стал чуть ли не личным врагом фюрера и ему нужно было бежать, но это тоже с его слов.

Читайте также: Предсказания о Третьей мировой войне: Распутин пророчил князя-захватчика, а Ванга не видела ничего ужасного

Особые отношения по легенде у артиста были со Сталиным. Тот давал ему всякие невероятные задания, типа: пойти снять большую сумму в банке с пустой бумагой, пройти к кабинету Вождя без проверок и так далее. А вот Хрущев его не любил. Умер мужчина после операции на ногах, хотя она прошла успешно.