Землетрясение в Турции 24 января 2020 года унесло жизнь 22 жителей страны

Землетрясение в Турции 24 января 2020 года унесло жизнь 22 жителей страны

Землетрясение на востоке Турции унесло жизнь 22 человек. Несколько десятков человек оказались под завалами, после подземных толчков, произошедших в провинциях Элязыг и Малатья. Сейчас ведутся спасательные работы. Много людей остались без крыши над головой. В регион направлена гуманитарная помощь, но их поддержание.

Сколько погибших от землетрясения на востоке Турции

На востоке Турции в провинциях Элязыг и Малатья произошло мощнейшее землетрясение. Турецкие власти уже сообщают о первых его жертвах. Согласно официальным данным в результате сейсмической активности погибли 22 человека.

Кроме того, сообщается еще о порядка 1 тыс. раненых жителей этого региона. 34 человека находится в реанимации, но их состояние не оценивают как критичное. Сведения о пострадавших еще поступают.

Землетрясение в Турции 24 января 2020 года унесло жизнь 22 жителей страны

Произошло землетрясение приблизительно в 20:55. Длилось оно 15 секунд, но имело серьезные последствия. В результате несколько зданий было обрушено. Сообщается о пяти подобных случаях обрушения.

Многие люди, находившиеся в них, оказались в них как в ловушке. В Сети уже появились кадры, как спасатели ищут в развалинах домов выживших людей. Некоторые провели под ними более чем 10 часов. Спасатели работали на протяжении всей ночи.

Землетрясение в Турции почувствовали соседние страны

Эпицентр землетрясения находится в городе Сивридже. Здесь магнитуда колебаний земной поверхности достигла 6,8 баллов. Магнитуда повторных толчков земной коры составила от 5,4 до 3,3 баллов. Их зафиксировали порядка двухсот раз. Землетрясение было настолько мощное, что его ощутили также в Ливане, Сирии и Ираке.

Произошло землетрясение примерно в 550 км от Анкары, в местности которая мало заселена. Так, население Севридже составляет примерно 4 тыс. человек. Стоит отметить, это место пользуется популярностью среди туристов. Расположено оно на берегу озера Хазар, истока реки Тигр.

Турция считается одним из наиболее сейсмически активных регионов планет, поэтому землетрясения совсем не редкость для этих мест. Всего здесь распологается 15 потенциально опасных разломов. В районе города Измит в 1999 году произошло землетрясение магнитудой 7,6, в результате которого погибло около 17 тыс. жителей страны.

Помощь, пострадавшим от землетрясения в Турции

Власти направили порядка 170 дополнительных машин скорой помощи. В районе работает медицинская авиация, а также порядка 400 спасательных команд, которые разыскивают пропавших без вести.

Землетрясение в Турции 24 января 2020 года унесло жизнь 22 жителей страны

Сотни грузовиков везут гуманитарную помощь, для пострадавших. Сейчас требуются лекарства, продукты питания, палатки и одеяла, так как ночью температура воздуха опускается ниже нуля, и даже достигла -8С. К тому же многие жители региона лишились жилья. Несколько тысяч людей вынуждены ночевать на улице. При этом, тех чьи дома остались целыми, просят пока не возвращаться, в них в связи с опасностью повторных толчков.

Российский президент Владимир Путин направил главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану официальную телеграмму. В ней он выразил соболезнования в связи с гибелью людей в турецких провинциях на востоке страны. Глава страны внимательно следит за тем, как проходят спасательные операции. Свою помощь в поиске пропавших и ликвидации последствий землетрясения также предложила Турция.