Юрий Селиванов: Последний шанс грязного заговорщика

“Крымский поход” известного авантюриста Рефата Чубарова отвечает интересам тех политических кругов на Западе и внутри Украины, которые сделали бесповоротную ставку на дальнейшее разжигание конфликта c Россией

Юрий Селиванов: Последний шанс грязного заговорщика

Прежде всего обращает на себя внимание выбранная для этого похода дата — 2 мая нынешнего года. Это день шестой годовщины поджога нацистскими боевиками одесского дома профсоюзов в 2014 году и массового сожжения в нем десятков безоружных одесситов. Для Рефата Чубарова, буквально только что предложившего сделать праздником годовщину сожжения Москвы крымским ханом Гиреем это явно непростое совпадение. С прозрачным намеком на то, что и поджог российского Крыма его бы тоже вполне устроил.

Тем более, что попытка подобного рода однажды уже была предпринята. В 2014 году впоследствии запрещенный в РФ “меджлис* крымско-татарского народа ” во главе с тем же Чубаровым уже пытался силой захватить власть в Крыму. И устроить на полуострове отдельное этнократическое государство по косовскому варианту. С последующим призывом к “международной общественности” и, разумеется, к войскам НАТО поддержать и защитить “молодую национальную демократию”.

Для натовцев, которые спали и видели Крым в качестве своего военного форпоста на Черном море, вариант образования там такого себе Косова 2.0 был просто идеальным. Но тогда решительный отпор со стороны абсолютного большинства населения Крыма, поддержанного Россией, похоронил эти планы.

И если это не получилось тогда, то сегодня шансов на успех подобного сценария у Чубарова и его подручных в разы меньше. Но это отнюдь не значит, что они не будут пытаться.

Конечно, это будет заведомая авантюра. А сам Чубаров — патентованный авантюрист, о чем красноречиво свидетельствуют все его многочисленные и абсолютно безуспешные попытки дестабилизировать Крым в недавнем прошлом. Однако не следует забывать и о том, что в мировой истории именно авантюры чаще всего оборачивались самыми большими трагедиями и кровью.

Именно поэтому я не склонен разделять то легкомысленное пренебрежение, которое демонстрируют некоторые аналитики в отношении очередных затей чубаровского “меджлиса”.

Тем более, что фоном для этих экстремистских заявлений служат тревожные вести из Крыма, где вновь наблюдается оживление диверсионно-террористического подполья, активизировавшего закладку в тайники оружия и взрывчатки.

Нельзя исключать, что эти подрывные элементы действуют в тесном контакте с тем же “меджлисом” и по единому плану. Тем более, что и сам Чубаров не исключает “силового варианта” прорыва в Крым. Вполне очевидно, что основной костяк участников этого похода составят обученные в диверсионных центрах НАТО боевики того же “батальона Аскер”, промышлявшего разбоем на Херсонщине. И других не менее отмороженных бандформирований киевского режима.

И хотя сам Чубаров в этой связи настойчиво артикулирует тему мирного прохода через КПП “Чонгар”, нельзя полностью исключать, что в рамках того же единого плана часть экстремистов попытается проникнуть в Крым нелегально на других участках границы.

Цель вполне очевидна — организация диверсионных актов в Крыму, прежде всего нападений на отдельные патрули российских военных, захват оружия и провоцирование местных служб безопасности на ответные действия. С перспективой разжигания недовольства среди крымско-татарского населения и вербовки кадров для “всенародного восстания”.

Все это, разумеется, будет происходить на фоне тщательно срежиссированной западными спецслужбами глобальной пропагандистской кампании о “варварском удушении в Крыму свободы и демократии”.

Конечно все это чубаровское “планов громадье” на поверку может обернуться банальным блефом. Как это уже не раз бывало в прошлом. Да и сам Чубаров, по жизни прожженый делец, похоже, это вполне понимает. Не зря ведь он настолько заранее, чуть ли не за полгода, объявил об этой затее. Серьезные дела так не делаются. А здесь явно просматривается желание, независимо от реального результата, которого скорее всего не будет, использовать эту массу времени с максимальной пользой для себя любимого. То есть для стрижки пропагандистских купонов и снятия жирных финансовых сливок.

Однако именно здесь и зарыта собака. “Поход на Крым”, даже в его самом эконом-варианте, мероприятие довольно затратное. Одна многомесячная пропаганда чего стоит! Вопрос — из какой бездонной тумбочки отставной козы барабанщик Чубаров берет эти деньги?

Навскидку можно назвать два самых вероятных варианта. Во-первых, вся деятельность его пресловутого “меджлиса” изначально оплачивалась Вашингтоном и Лондоном. Именно поэтому политические телодвижения Чубарова и компании всегда были тщательно синхронизированы с волей этих “генеральных спонсоров”. Кроме того, секретом Полишинеля является то, что в высших сферах англосаксонского Запада и сегодня существуют могущественные группировки, которые делают ставку только на дальнейшую конфронтацию с РФ. И они могут только форсировать эти усилия ввиду явно неблагоприятных для них внутриполитических процессов в России. Разного рода региональные авантюристы, типа деятелей того же “меджлиса”, чувствуют себя в такой ситуации как рыба в воде.

Однако есть еще и во-вторых. Позиция киевского режима в отношении той авантюры, которую пытается замутить “меджлис” остается предельно неопределенной. С одной стороны, официальная власть в Киеве несет прямую ответственность, за все, что происходит на подконтрольной территории. И поэтому риск нарваться на жесткий российский ответ, в стиле позорной конфузии украинского флота у Крымского моста, очень велик. На этом основании аналитическое сообщество дружно выносит вердикт — Зеленскому это не нужно и, стало быть, он эту авантюру не поддержит.

Данная логика могла бы сработать. Но только при одном непременном условии – если бы от Зе-президента что-нибудь зависело. Пока на это не очень похоже. И даже его благоверные войска спецом к его дню рождения громят города Донбасса из тяжелой артиллерии, явно давая понять своему верховному, что у них есть более авторитетных начальники, чем сам президент.

И среди таковых первое место в рейтинге уверенно держит главный цербер режима Аваков. Который даже ради чистого политеса ни разу “не опустился” до миротворческой риторики. Одно людоедство в чистом виде у него на устах — о грядущей “зачистке” Донбасса.

Эта украинская версия типичной латиноамериканской гориллы, явно сделала окончательную ставку на силовые методы разрешения украино-российских проблем. И на те западные круги, которые придерживаются того же мнения. Поэтому именно Аваков может быть вторым финансистом Чубарова и его авантюр. От которых им требуются не столько даже какие-нибудь реальные победы, сколько война и кровь как таковые. На фоне чего нынешний потенциальный украинский Пиночет вполне может стать полноценным кровавым диктатором.

А с учетом наличия у нынешних околокрымских “массовиков-затейников” таких неслабых групп поддержки, я бы не торопился списывать со счетов даже таких, вроде бы давно вышедших в тираж авантюристов, как Рефат Чубаров.

*организация запрещена в РФ

Юрий Селиванов, специально для News Front