В Севастополе жители Античного строят каменные баррикады для защиты от вторжения

В Севастополе жители Античного строят каменные баррикады для защиты от вторжения

Жильцы соседних домов при поддержке властей эти заграждения разбирают.

Античный проспект, который может претендовать на лидерство в печальной номинации «Самый невнятно спроектированный район Севастополя», подарил очередной небезынтересный для городских властей инфоповод. Некоторые жильцы дома № 9 проводят сапёрные работы по ограничению движения транспорта – а несогласные с такой политикой оппоненты возникшие заграждения устраняют. Которые, однако, тут же вырастают снова.

Как отметила в одной из публикаций в соцсетях Лариса Каганович, отдельные жильцы дома № 9 «возомнили себя собственниками общественной дороги, проходящей через их двор, и самовольно её преградили бетонными блоками».

При содействии ДПС и прокуратуры, отмечает Лариса, блоки были демонтированы. Однако эта мера ни к чему не привела: «ровно через час они накидали камней с клумбы и запарковали машины так, что проезд опять закрыт».

Нюанс в том, что дом № 9 непростой – он состоит из двух строений с дорогой между ними, размещён на едином кадастровом участке, а строения имеют одинаковый номер. Таким образом, два строения можно считать одним домом, а пролегающая между ними дорога в зависимости от точки зрения может считаться как дорогой общего пользования, так и частью придомовой территории.

Некоторые жители дома № 9 настолько уверены в принадлежности им дороги, что своими силами и подручными средствами сделали её непроезжей. В качестве подкрепления этого решения на спорном участке работы появились знаки, указывающие существование в данном районе пешеходной зоны. Впрочем, к легитимности этого знака у соседей тоже есть вопросы.

«В доме № 9 своё ТСЖ, поэтому они как-то собрались и решили установить бетонные блоки. Вчера, 24 января, эти блоки убрали городские службы совместно с сотрудниками ДПС. Выбежали какие-то люди и потребовали заплатить за блоки, которые являются собственностью ТСЖ. Пообещав, что «мы всё равно здесь камнями закидаем», – поделился деталями севастопольской «войны кварталов» один из соседей объявившего «суверенитет» дома.

Главная претензия соседей к баррикадам в том, что перекрывается один из самых популярных маршрутов района.

«Такие дома, как Античный, 3, Сталинграда, 63, Корчагина, 56, испытывают большие трудности с проездом. Надо объезжать весь район чтобы попасть к детской поликлинике, чтобы попасть к школе», – описывает проблему Лариса.

Примечательно, что альтернатива для объезда фактически отсутствует: есть дорога между Античным, 9, и «круглым домом», но она грунтовая, при осадках по ней ездить трудно, а грязь разносится по всем окрестным асфальтированным дорогам.

«Ну установите во дворах лежачие полицейские, как у нас по всему городу заведено перед пешеходными переходами. Но преграждать вы не имеете права. А если кому-то нужно ребёнка отвезти в поликлинику на Корчагина – это только в объезд всего района», – жалуются лишённые доступа к дороге сквозь дом № 9 соседи.

Проблема дороги, по мнению людей, является следствием общего хаоса района Античного проспекта.

«Проспект Античный брошен на произвол судьбы. Жильцы фактически вынуждены самостоятельно принимать несогласованные решения. Те перекрыли, эти ездят, грязь таскают на всю трассу – и никаких контролирующих органов нет, но хотелось бы, чтобы всё было правильно», – полагает Лариса.

Предыдущая новость: