Позиция Москвы по вопросу Донбасса или останется прежней, или ужесточится

Украина ставит Минский процесс на паузу?

Позиция Москвы по вопросу Донбасса или останется прежней, или ужесточится

Начало транзита власти в России имеет одно важное измерение — украинское. Я не о том, что позиция Кремля по вопросу Минских соглашений может претерпеть серьезные изменения (почти уверен, что не может). Но анонсированные Путиным поправки к Конституции, несомненно, будут подпитывать иллюзии наших украинских товарищей.

Мы еще плохо понимаем, что происходит в России. Знаем только, что происходит. Нечто важное, определяющее будущее страны как минимум на один политический цикл после 2024 года. «Свидомые» политологи полагают (и не безосновательно), что Путин все равно сохранит контроль над силовым блоком и внешней политикой. С другой стороны, чем черт не шутит? Вдруг в процессе транзита власти что-то пойдет не так, и Россия развалится? Или ослабнет настолько, что будет вынуждена пойти на «похабный мир» в Донбассе? А там и до Крыма недалеко. В конце концов, почему у руля страны не могут оказаться сторонники «слива» ЛДНР в обмен на отмену антироссийских санкций?

Для меня очевидно, что не могут: позиция Москвы по вопросу Донбасса или останется прежней, или ужесточится. Понимают ли это в Зе-команде? Вряд ли. Сейчас на ушко президенту Украины будут нашептывать, что не нужно делать никаких резкий движений. Нужно выжидать, имитируя приверженность «Минску», как это делал Петр Алексеевич. Вдруг повезет.

Политика Украины на донбасском направлении с 2014 года основывалась на иррациональной вере в то, что «завтра будет лучше, чем вчера». Кстати, чисто советский лозунг. Как верно подмечал писатель Юрий Поляков, сама перестройка и последовавший распад СССР — это торжество советской веры в неизбежность изменений к лучшему. О том, что завтра может быть хуже, никто не задумывался. Как выяснилось, может.

Для Украины завтра по определению хуже. А сегодня — хуже, чем вчера. С этим ведь не поспоришь. Остается надеяться, что в команде Зеленского сумеют сделать правильные выводы.

Алексей Ильяшевич, Донецк