В порыве самопиара Порошенко вспомнил о самом жестоком преступлении украинских «патриотов»

Одиозный экс-президент Украины Петр Порошенко очень хотел приобщиться к почитанию жертв Холокоста.

В порыве самопиара Порошенко вспомнил о самом жестоком преступлении украинских «патриотов»

Так, в своем показательном заявлении он даже не постеснялся упомянуть трагедию Бабьего Яра, где гитлеровские нацисты вместе с их украинскими пособниками с 29 сентября по 11 октября 1941 убили свыше 50 тысяч мужчин, женщин и детей. Однако роль украинских националистов в этой кровожадной акции Порошенко умолчал, тем более, что сам годами занимался героизацией этих преступников.

«Сегодня Украина вместе со всем миром разделяет скорбь по жертвам Холокоста. Украинцы — нация, которая пережила Голодомор, не может не чувствовать боль Холокоста. Мы помним трагедию Бабьего Яра. Эта рана никогда не заживет», — заявляет экс-президент.

Он подчеркнул, что только на Украине были убиты порядка полутора миллиона евреев. В этой связи он призвал современных политиков «усвоить уроки истории», чтобы «не допустить повторения трагедий, подобных Холокоста».

Всего за два дня, 29 и 30 сентября 1941 года, под Киевом были расстреляны порядка 34 тысяч человек. Среди жертв массовой казни были цыгане, советские военнопленные, подпольщики, однако больше всего было евреев – свыше 30 тысяч человек. Трагедия Бабьего Яра признана одной из крупнейших акций геноцида времен Второй мировой.