Вашингтон оставит Косово без денег – в США готовы признать провал балканского проекта

США закроют «окно возможностей», которое для Приштины открыл Дональд Трамп.

Вашингтон оставит Косово без денег – в США готовы признать провал балканского проекта

Такое заявление сделал скандальный американский дипломат, посол США в Германии и спецпредставитель президента США по переговорам между Белградом и Приштиной Ричард Гренелл.

По его словам, американские инвестиции должны быть обусловлены «предсказуемостью и стабильностью» региона, чего на данный момент не наблюдается. Как следствие, Соединенные Штаты могут прекратить вкладывать деньги в самопровозглашенную «республику Косово».

«Этот вывод напрашивается сам собой», — подчеркивает Гренелл.

Он также отметил, что президент Сербии Александр Вучич и глава Косова Хашим Тачи осознают «срочность ситуации» с урегулированием кризиса. При этом дипломат указал на то, что его миссия сугубо экономическая и нацелена на денежной мотивации, которая должна подтолкнуть Приштину и Белград к выгодному для США решению. Если же решения не будет, то «Соединенные Штаты устранятся», констатировал Гренелл.

«Будет война» — в Косово решились на скандальное заявление

Стоит отметить, что прекращение американского финансирования может крайне негативно сказаться на балканском квазигосударстве, которое и сейчас не может выбраться из беспросветного кризиса. В частности, Косово испытывает серьезные проблемы в сферах энергетики, связи и транспорта. Примечательно, что за годы существования самопровозглашенной «республики» Запад так и не удосужился решить проблемы своих «партнеров».