Америка выделяет десятки тысяч долларов на пиар украинского генпрокурора

В начале текущего года офис генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки начал активную рекламную кампанию в Facebook. С января в соцсети публикуются оплаченные посты ведомства. 

Америка выделяет десятки тысяч долларов на пиар украинского генпрокурора

Сейчас создано девять рекламных постов. Примечательно, что рекламу оплачивает ООО «Стратком», которую возглавляет координатор проекта Минобороны «Игры непокоренных» Оксана Горбач. Центр запущен в 2015 году и занимается пиаром украинских властей, а финансируется все это из бюджета США. На сервисе GovTribe, который аккумулирует информацию о выданных американским правительством грантах, указано, что в ноябре 2019 и январе 2020 года «Стратком» получил два гранта на информационную поддержку Офиса генпрокурора — 15 и 24 тысячи долларов.

Предыдущим внушительным грантом стали 74 тысячи долларов для «Страткома», полученные в марте 2019 года. Деньги были «якобы» направлены на помощь в реформах с незаконным оборотом наркотиков.

Гранты выдают два ведомства — Международное бюро по борьбе с наркотиками США и посольство Америки в Украине. А Киев и дальше продолжает делать вид, что у Украины нет никаких заокеанских друзей и действия руководства страны самостоятельны и обдуманны.