Первая встреча украинского Кабмина и ЕК: промышленный безвиз и куча реформ

В Брюсселе завершилось Шестое заседание Совета Ассоциации Украина – Евросоюз. Председательствовал на нем Алексей Гончарук, украинский премьер-министр.

Первая встреча украинского Кабмина и ЕК: промышленный безвиз и куча реформ

На нем впервые встретились новое украинское правительство и новый состав Европейской Комиссии.

Пресс-служба Кабмина Украины сообщила о результатах заседания.

В основном представители ЕС настаивали на продолжении реформ. Они где-то смогли рассмотреть какой-то прогресс и считают реформы необходимыми.

В частности речь шла о создании прозрачных и равных условий для бизнеса и инвестиционной деятельности. Также затронули и сферу цифровой экономики: Киев должен сближаться с европейскими правовыми нормами.

Реформы, по мнению Европы, надо внедрять и в энергетическую отрасль. Затронули даже тему охрану окружающей среды.

Речь шла и о «борьбе с Россией». Так, ЕС предупредил Украину, что санкции против Москвы будут продолжаться только в случае соблюдения Минских соглашений.

Гончарук в Facebook рассказал о встрече с верховным представителем ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозепом Боррелем:

«На встрече с верховным представителем ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозепом Боррелем мы обсудили цели и приоритеты повестки дня сотрудничества Украины и ЕС. Среди топ-приоритетов – промышленный безвиз, то есть Соглашение о соответствии и приемлемости промышленной продукции (Соглашение ACAA)».