Главная цель — Украина: демонизация СССР приобретает неожиданный оборот

Извинения – это меньшее, что уготовили Украине ее «западные партнеры».

Главная цель - Украина: демонизация СССР приобретает неожиданный оборот

Об этом рассказал украинский политический эксперт Сергей Белашко в эфире телеканала «Первый казацкий».

По его словам, история с демонизацией Советского Союза, возложением на него вины за развязывание Второй мировой войны преследует конкретные цели, только находятся они не в России. Политолог отмечает, что Варшаве остается лишь радостно наблюдать за тем, как украинские, а теперь и белорусские элиты отмечаются антироссийскими демаршами.

Дело в том, разъясняет он, что нынешняя позиция Польши позволяет ей взять реванш за события первой половины прошлого века. Прикрываясь ролью «стратегического партнера» США, она может требовать как репараций, так и возвращения территорий.

«Предельно эксплуатируя имеющееся окно возможностей, поляки стараются применять свою роль стратегического партнера Вашингтона. В этой связи поляки, судя по всему, хотят собственную, если и не маленькую победоносную войну, то уж точно экспансионистскую историю успеха. Украина как раз подходит на роль объекта такой экспансии», — подчеркивает Белашко.

Он также не исключил того, что Варшава может отыграться на Белоруссии, если Минск окончательно испортит отношения с Москвой и откажется от интеграционных процессов на евразийском направлении с разворотом в сторону Запада. В этом случае, предупреждает эксперт, Белоруссия непременно попадет под польскую зависимость. Однако Украина оказалась в куда более плачевном положении.

«Именно Украине предстоит стать страной, что будет расплачиваться и раскаиваться за события Второй мировой. Извинения или поиск общего врага – это не то. Такого рода риторика – промежуточная цель Варшава, а точнее – инструмент, который позволяет поставить украинское руководство в своеобразную гуманитарную зависимость от самой себя, навязать им свою повестку. За этим пойдут и материальные вопросы. К примеру, будут продвигать реституцию», — продолжает Белашко, подчеркивая, что речь может идти о миллиардах.

В частности, может встать вопрос возвращения наследникам их земель, недвижимости и, наконец, возврата территорий. Эксперт уверен, что для Польши это «не каким-то камнем преткновения».