Голос Мордора: Министерства и ведомства фантомных болей Украины

На Украине появилось новое министерство. По фантомным болям. Называется оно «Министерство по реинтеграции Донбасса».

Голос Мордора: Министерства и ведомства фантомных болей Украины

Подобный опыт у Украины не первый, в стране существует множество ведомств, которые занимаются вопросами Крыма. Есть украинская полиция Крыма, есть украинская прокуратура Крыма, есть много всяких управлений и департаментов Крыма за исключением одного – у Украины нет Крыма.

Наверное, в таких ведомствах очень хорошо работать. Такие типичные синекуры, в которых люди получают деньги ни за что, либо, в крайнем случае, за имитацию какой-либо деятельности.

Теперь вот новое министерство, которое собирается реинтегрировать Донбасс. Миссия, безусловно, невыполнима. Даже если назначить министром по реинтеграции Донбасса Тома Круза. Потому что Донбасс на Украину уже никогда не вернётся. Ни в каком случае и ни при каких обстоятельствах. И в этом не виноват никто, кроме Украины. Украина добилась этого сама, без посторонней помощи.

Не надо искать логику в этих шагах Украины, потому что её нет. В данном случае это на самом деле похоже на поведение человека с ампутированными конечностями, который вместо того, чтобы учиться жить в новых условиях, читает сам себе бесконечную мантру, что конечности у него всё же есть, пытаясь убедить в этом сам себя. Все вокруг крутят пальцами у виска и тихонько посмеиваются, чтобы ненароком не обидеть инвалида, у которого к тому же не всё в порядке с головой. А ещё этот инвалид иногда мечтает о том, что он сделает с конечностью, если она к нему каким-то чудом вернётся. Мечты очень странные. Данный индивид мечтает о том, как он будет эту конечность бить, резать ножиком, держать в холоде, прижигать окурками сигарет. Потому что мечты украинских патриотов о том, как они поступят, если Донбасс вдруг снова окажется украинским – именно такие. Строить концлагеря для «сепаров», лишать гражданских прав, запрещать родной язык, а может быть и вешать, как мечтал один выдающийся украинский патриот Борис Филатов. Но нет, ребята, не получится.

Можно было бы сказать, что последние президентские выборы были последним шансом Украины, чтобы Донбасс в случае избрания адекватного президента, каким-то образом стал автономией в составе Украины, либо получил ещё какой-то статус, но это тоже не так. Никакой адекватный президент уже ничего не сможет изменить. Во-первых, потому что это нонсенс —  адекватный президент Украины. А во-вторых – Донбасс никогда не простит Украине этих страшных лет. Их не загладить и не искупить ничем. Возможно со временем боли станет меньше, но народ Донбасса ещё очень и очень долго будет крайне негативно реагировать на жёлто-голубые цвета и всевозможные вилы.

Единственный шанс для Украины сохранить лицо и поступить по-человечески – цивилизованный развод.

Причём не только с той частью Донбасса, которая освободилась от украинско-нацистской оккупации, но и той, которая до сих пор остаётся оккупированной. Потому что люди, живущие там, ненавидят то, что сегодня называется Украиной – точно так же. Это факт, который не опровергнуть никакими патриотическими шествиями по улицам Славянска, Краматорска и Мариуполя свезённых с западной Украины гастролёров. И изменить это не получится, даже в третьем поколении. Чему бы вы сейчас не учили детей в школах. Всякими своим бандерам и шухевичам, дивизиям СС «Галичина». Потому что дети потом приходят домой, и родители рассказывают им правду. Самой Украине смертельно опасно оставлять у себя ту часть Донбасса, которая пока что не свободна. Потому что это как жить на бочке с порохом. Украина смогла удержать эту часть Донбасса сейчас, но потеряет её в будущем обязательно, и единственное, что зависит от Украины – как потеряет: мирно, или же снова с войной.

По поводу Крыма чётко и понятно высказался сам госсекретарь США Майк Помпео. Госсекретарь страны, которую Украина считает своим лучшим другом и союзником. Сказал чётко и ясно – Крым для Украины потерян навсегда. Насчёт подобного признания по Донбассу, возможно придётся ещё подождать, но оно тоже будет. Обязательно. Тем более, что и весь мир прекрасно видит во что превратилась Украина. Да, пока что делают хорошую мину при плохой игре, делая заявления о целостности Украины, о том, что молодая украинская демократия стремительно движется в семью цивилизованных народов, но это лишь риторика и ничего больше. Все прекрасно видят, что страна превратилась в какое-то подобие сумасшедшего дома, с буйными убийцами и сошедшими с ума клоунами. И все прекрасно понимают, что в такой сумасшедший дом никто и никогда добровольно не вернётся. А силой не выйдет. Донбасс умеет защищаться, а если кто-то уж слишком начнёт наглеть – Россия обязательно поможет.

Так что, Украина может создавать бесконечное количество этих министерств и ведомств фантомных болей. Вопреки здравому смыслу. Вместо того, чтобы начать хоть какой-то разговор, Украина будет пытаться в очередной раз обмануть, переписать минские соглашения, мечтать о каких-то миротворцах, или даже о войсках НАТО. И убеждать себя, что на Донбассе люди просто мечтают о том, как бы вернуться в состав Украины. В итоге, от такого поведения станет хуже только самой Украине. Тому немногому, что от неё останется.

Голос Мордора, специально для News Front