Черногория ведет против сербов «коварную игру»

Определенные черногорские элиты и даже честь международного сообщества развернули антисербскую кампанию.

Черногория ведет против сербов «коварную игру»

Такое заявление сделал президент Сербии Александр Вучич.

По его словам, цель государственной политики Белграда в том, чтобы обеспечить достойное проживание сербов на территории Черногории с сохранением права исповедовать свою религию. Однако, как добавил политик, «в Черногории играют в коварную игру, в том числе и часть международного сообщества».

«Есть круги в Европе, но также и во всем мире, для которых нежелательно существование сильной Сербии, — сказал Вучич. — Что бы ни происходило в регионе, всегда виноваты мы. Все время слышны разговоры, как кто-то хочет свергнуть правительство в Черногории, хочет свергнуть правительство в Боснии и Герцеговине»

При этом он подчеркнул, что «до настоящего времени можно было наблюдать лишь обратное влияние этих стран на события, происходящие в Сербии».

Как ранее сообщал News Front, в Черногории был принят скандальный закон «О свободе вероисповедания», который в действительности легитимирует местную раскольническую религиозную организацию в ущерб канонической Сербской православной церкви. Это повлекло за собой массовые протесты верующих. При этом силовики не щадят манифестантов, избивая даже священнослужителей.