Замена компонентов тормозной системы

Во избежание внезапного ремонта и для обеспечения безопасности автомобиля необходимо регулярно заменять некоторые части тормозной системы, которые изнашиваются во время эксплуатации. Пренебрежение в этом отношении может привести к серьезному повреждению автомобиля. Эффективность тормозной системы зависит, прежде всего, от тормозных колодок, барабанов и дисков, но не только. Очень важными элементами также являются суппорты и амортизаторы.

Тормозные колодки

Их износ во многом зависит от типа и стиля езды, условий эксплуатации автомобиля и модели транспортного средства. Тормозные колодки покрыты абразивной накладкой, в которой имеется полость. Чтобы определить, насколько изношены колодки, можно легко визуально оценить их, посмотрев на их толщину. Упомянутая ранее полость также может быть полезна — если она больше не видна, значит, колодки нужно немедленно заменить, купив их в магазине автозапчастей Ucar. В противном случае существует риск того, что абразивный слой отсоединится от площадки, что приведет к очень высокому риску на дороге. Характерный звук притирания металла к диску также информирует водителя об износе тормозных колодок. В новых автомобилях на эту проблему указывает бортовой компьютер.

Тормозные диски

Они подвергаются чуть меньшему износу, чем тормозные колодки, поэтому замена дисков обычно происходит реже. Как узнать, требуется ли замена диска? Любые бороздки или обесцвечивание на диске могут указывать на проблему. Также следует обратить внимание на его толщину — она должна соответствовать рекомендациям производителя.

Тормозные барабаны

Из-за их частого размещения в задней оси автомобиля барабаны изнашиваются меньше, чем диски. Они состоят из тормозных колодок и других компонентов, которые в основном и требуют замены. Барабанные тормоза могут потерять герметичность во время работы и может потребоваться их замена. Стоит инвестировать в барабаны хорошего качества, так как их хватает на 150 000 км пробега.

Амортизаторы и суппорты

Неисправные амортизаторы не только увеличивают тормозной путь, но и повреждают другие компоненты тормозной системы. Из-за сложных условий, в которых они работают (грязь, вода, изменение температуры), они могут быстро изнашиваться. То же самое относится и к суппортам — трение и многочисленные частицы грязи приводят к их разрушению, в результате чего возникает необходимость в их замене или ремонте.