Белый дом объяснил Конгрессу зачем убили Сулеймани

Администрация президента США, направила в Конгресс документ с обоснованием необходимости устранения иранского генерала.

Белый дом объяснил Конгрессу зачем убили Сулеймани

В ночь на 3 января 2020 года состоялась операции, в результате которой  был убит иранский военный генерал, командующий спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани. Белый дом направил в нижнюю палату американского парламента двухстраничный документ, в котором попытался объяснить смысл проведённой силовой операции против генерала армии страны, с которой США даже формально не находятся в состоянии войны.

«Цель операции состоялась в защите военнослужащих США, сдерживании Ирана от осуществления или содействия к дальнейшим атакам против сил и интересов США, подрыв способности Ирана и поддержки подразделением «Аль-Кудс» боевиков совершать нападения и прекращения стратегической эскалации атак с иранской стороны», — говорится в документе.

Напомним, что удар был осуществлен без одобрения Конгресса. Согласно Конституции США главнокомандующий имеет право на применение военной силы без получения согласия парламентариев для защиты государства от нападения или угрозы немедленного нападения и для защиты национальных интересов.

По мнению конгрессменов в деле Сулеймани такой реальной угрозы не было.

«Объяснение администрации в этом документе не содержит упоминания о какой-либо непосредственной угрозе и показывает, что обоснование которое предложил президент американскому народу, было ложным, проще говоря», — заявил глава Комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энджел.