Казахстан и Узбекистан подписали договоров на $500 млн

Стороны поставили подписи по 52 соглашениями. 

Казахстан и Узбекистан подписали договоров на $500 млнКазахстан и Узбекистан подписали договоров на $500 млн

Сегодня в городе узбекском Ургенче Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и принял участие во II Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана.

«Благодаря политической воле наших лидеров, стратегическое партнерство между Казахстаном и Узбекистаном вышло на качественно новый уровень» , — сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства Казахстана подчеркнул, что достигнутые договоренности о дальнейшем наращивании двустороннего товарооборота диктуют необходимость активной реализации существующих и поиска новых точек соприкосновения взаимных интересов. Особый акцент А. Мамин сделал на потенциале сотрудничества двух стран в транзитно-транспортной и логистической сферах.

«Для Казахстана ваша страна — это выход на Южную Азию, для Узбекистана наша территория — это доступ на рынки ЕАЭС и Юго-Восточной Азии, Кавказа и Европы», — сказал Мамин, подчеркнув необходимость активизации совместных усилий по формированию инфраструктуры коридора «Север-Юг», а также развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.