Косачев: США вместо того, чтобы следовать международному праву, выдумывают собственные правила для всего мира

США в очередной раз продолжили санкции против России и еще ряда стран. Среди них 13 компаний и физлиц из России, Китая, Ирака и Турции.

Косачев: США вместо того, чтобы следовать международному праву, выдумывают собственные правила для всего мира

Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа США. Там санкции объяснили тем, что иностранные компании обвиняются в нарушении американского Акта о нераспространении в Иране, КНДР и Сирии, и в частности в «поддержке ракетной программы Ирана». Интересно, а почему это весь мир должен следовать правилам, которые выдумали США у себя в стране?

«Абсолютный цинизм этих мер даже не столько в том, что Вашингтон опять свои внутренние законы распространяет на иностранцев, но, как известно, в данном случае «наказывает» государство, которое само в одностороннем порядке вышло из важнейшей сделки по иранской ядерной программе», — прокомментировал в своем Facebook ситуацию Константин Косачев.

Он подчеркнул, что такое поведение Штатов лишний раз подтверждает, что они решили не обращать внимания на международное право и просто диктовать свои правила.

«Хочется узнать — а где все те, кто кричат из всех медиаорудий, что новые предложения по уточнению нашей Конституции поставят национальное право выше международного (хотя уже разъяснили, что это не так)? Вашингтону закон не писан? Quod licet iovi…? И вы потом удивляетесь, что мы не обращаем внимания на ваши лицемерные упреки в один и тот же адрес?», — добавил Косачев.