Российская сборная не поедет на ЧМ-2022?

Россию все-таки могут лишить права поехать на чемпионат мира, который пройдет в 2022 году в Катаре. Зарубежные журналисты сообщили о том, что российская сторона получила соответствующее письмо от WADA – это главный антидопинговый орган в мировом спорте.

Российская сборная не поедет на ЧМ-2022?Российская сборная не поедет на ЧМ-2022?

Ранее именно представители WADA определили санкции для России за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. В начале осени чиновники из WADA получили данные допинг-проб российских спортсменов и сообщили о том, что на них заметны следы проникновения. Как сообщает спортивное издание Bet ON, после скандала перед Олимпийскими играми-2018 к России стали лучше относиться в плане допинговых тяжб, однако осенью в WADA заподозрили российскую сторону в том, что она снова пытается обмануть антидопинговую систему. Именно поэтому WADA дала России два месяца на то, чтобы объяснить ситуацию с проникновением в допинг-пробы. А потом комитет WADA принял решение отстранить российскую сборную от международных соревнований на ближайшие четыре года. В первую очередь, речь пойдет об Олимпийских играх, начиная с Токио-2020, и чемпионатах мирах.

Футбольная сборная России ранее прошла отбор на чемпионат Европы, который пройдет летом 2020 года. Однако запрет WADA не распространяется на континентальные первенства – поэтому на Евро-2020 команда под руководством Станислава Черчесова спокойно поедет. Однако участие в ЧМ-2022 изначально было под вопросом. Рекомендации WADA по поводу недопуска российских спортсменов на такие соревнования – свершившийся факт. Поэтому эксперты уверены, что рано или поздно пришло бы сообщение от WADA с разъяснением дисквалификации на чемпионат мира по футболу. Однако это не значит, что команда Черчесова не сможет туда поехать. В первую очередь, необходимо пройти отборочный этап к чемпионату мира, с чем у российской сборной часто бывают проблемы. В 2018 году Россия получила право на участие в чемпионате мира за счет того, что являлась хозяйкой турнира. В 2014 году российская сборная смогла пройти отбор и попала на турнир в Бразилии, где не смогла выйти из группы. До этого Россия пропустила два мировых первенства.

Однако нужно понимать, что для участия в отборочном этапе к чемпионату мира российской команде придется отказаться от гимна, флага и цветов России. По сути, команда Станислава Черчесова будет начинать путь к финальной части чемпионат мира как команда без флага и страны. Это является единственным шансом на то, чтобы у российских футболистов появился шанс попасть на мировое первенство. Именно под нейтральным флагом выступали российские спортсмены на Олимпиаде в 2018 году. Если анализировать матч-центр тех Олимпийских игр, то в командных видах спорта факт выступления под нейтральным флагом никак не мешал российским спортсменам одерживать победы. В частности, хоккейная сборная России выиграла золотые медали на Олимпиаде в Корее. Летом в Токио на Играх российские атлеты также будут выступать под нейтральным флагом, если, конечно, к тому моменту не будет одобрена апелляция российской стороны по поводу решения WADA.