В России Плахотнюку заочно предъявлено обвинение в контрабанде наркотиков

Молдавский бизнесмен и политик замешан в деле о поставке в Россию 20 кг гашиша из Марокко.

В России Плахотнюку заочно предъявлено обвинение в контрабанде наркотиковВ России Плахотнюку заочно предъявлено обвинение в контрабанде наркотиков

Речь идет о партии почти в 20 кг, которую доставили в Москву из Марокко, двое подручных бывшего лидера Демократической партии Молдовы.

Адвокат Плахотнюка Дарья Константинова , подтвердила что в деле её доверителя появился новый эпизод, при этом она отказалась раскрыть его подробности, сказав лишь, что новое обвинение «такое же надуманное, как и старое».

По версии следствиям обвинение связано с доставкой крупной партии гашиша, закупленной летом 2015 года по указанию молдавского политика в Марокко. После переправки в Испанию и расфасовки, сообщники Владимира Плахотнюка загрузили наркотики в специально купленный для этих целей внедорожник Range Rover Sport с молдавскими номерами, на котором их доставили в неприметный гараж на Голубинской улице, 11 в Москве. Среди тех, кто непосредственно участвовал в поставке, был криминальный авторитет Михаил Николаев, известный под кличками Миша-дурак и Собака, а также некий Попа. Последний и арендовал гараж в Ясенево, где хранился гашиш. Так как при попытке продажи наркотиков участники ОПГ были задержаны, действия Плахотнюка были квалифицированы как покушение на их незаконный сбыт.