Как ухаживать за автомобильным аккумулятором?

Аккумулятор выполняет важную функцию в автомобиле. Он питает большинство бортовых электронных устройств, и его отказ может привести к остановке автомобиля. Как позаботиться об аккумуляторе, чтобы он работал без проблем?

Аккумулятор — это устройство, которое попеременно накапливает и подает электричество, используемое для запуска двигателя и питания бортового оборудования, когда оно находится в неподвижном состоянии. Во время движения эту функцию берет на себя генератор, который вырабатывает энергию. Этот механизм работы приводит к циклической разрядке и зарядке аккумулятора, что приводит к снижению его эффективности. Однако есть несколько способов противостоять этому и в то же время защититься от неожиданных неудач.

Неисправности аккумулятора проявляются в холодные дни

Недостатки аккумулятора обычно проявляются в осенне-зимний период, когда температура наружного воздуха колеблется в районе 0 С. Затем аккумулятор теряет до 20% своей эффективности, а двигатель имеет более высокие показатели сопротивления (масло в двигателе и коробке передач сгущается при низких температурах) и нуждается в мощности для пуска. При температуре 0 С, аккумуляторная батарея имеет только 80% емкости. Так что, если он неисправен или не заряжен, эти значения будут еще ниже, и будут проблемы с запуском холодного двигателя.

Вождение на короткие расстояния ослабляет аккумулятор

Аккумулятор не заряжается из-за чрезмерной эксплуатации или частой езды на короткие расстояния. Если автомобиль используется время от времени и преодолевает расстояние в 5-10 км, генератор не может полностью зарядить аккумулятор, и он теряет свои свойства. Особенно если во время движения используются все приемники питания (электрические стеклоподъемники, стеклоочистители, аудиосистема, вентиляция, подогрев сидений, зеркал заднего вида и заднего стекла, навигация), то аккумулятору всегда не будет хватать зарядки. По этой причине время от времени стоит преодолевать большие расстояния, но прежде всего регулярно проверять состояние аккумулятора и при необходимости заряжать его.

Как проверить аккумулятор?

Эффективность работы аккумулятора, который можно заказать на сайте https://japan-cars.com.ua/zapchasti/accumulatori/ можно проверить с помощью измерителя нагрузки или напряжения. Если под рукой нет прибора или технических знаний, проверку можно провести в автосервисе. Напряжение на клеммах эффективного аккумулятора должно указывать 12,5-12,7 В, а напряжение заряда должно находиться в диапазоне 13,9-14,4 В. Если эти результаты отличаются, например, при пуске двигателя и включении радио, это может указывать на неисправность в электрической системе или в самом аккумуляторе.

Как продлить срок службы аккумулятора?

Кроме регулярного осмотра аккумулятора и его перезарядки, стоит позаботиться о качестве подключения и крепления его под капотом автомобиля. Зажимы могут быть закреплены специальным средством с электропроводящими свойствами. При проверке аккумулятора также рекомендуется прочищать его корпус и полюса антистатической тряпкой, которая предотвратит электрические разряды. Грязь на зажимах или полюсах батареи препятствует прохождению тока. Особенно в осенне-зимний период, когда листья и другие органические примеси попадают под капот. Поэтому стоит следовать этим рекомендациям, чтобы наслаждаться бесперебойной работой аккумулятора и автомобиля.