Нефтяной ультиматум Лукашенко: США нашли отчаянный способ спасти сланцевый сектор

Американское руководство стремится обработать Белоруссию в надежде сплавить туда подешевевшую нефть.

Нефтяной ультиматум Лукашенко: США нашли отчаянный способ спасти сланцевый секторНефтяной ультиматум Лукашенко: США нашли отчаянный способ спасти сланцевый сектор

Об этом в понедельник, 16 марта, сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, отвечая на вопросы журналистов.

Оценивая перспективы американо-белорусского энергетического сотрудничества, представитель компании сообщил, что в Минске не исключают такого варианта развития событий. Тищенко подчеркнул, что формат сотрудничества уже «прорабатывается». При этом он уточнил, что речь, среди прочего, идет о формировании у сторон переговорных позиций.

Как ранее сообщал News Front, Александр Лукашенко пытался добиться скидки на поставляемую в республику российскую нефть. Отсутствие соглашения повлекло за собой прекращение поставок. Минск при этом начал искать альтернативные каналы снабжения сырьем.

Западные «партнеры» Белоруссии уже изъявили желание воспользоваться ситуацией. Так, глава Госдепартамента США Майкл Помпео, приезжая в Минск, заявлял о том, что Соединенные Штаты способны «на 100 процентов» обеспечить Белоруссию нефтью. Польша даже отправила в Вашингтон делегацию для обсуждения возможности поставок американской нефти через польские порты в Белоруссию.

Сейчас интерес США обусловлен еще и тем, что так называемая нефтяная война поставила под угрозу сланцевый сегмент американской нефтедобычи. В условиях обвала цен на сырье эта отрасль перестает быть рентабельной, а страна оказалась на грани дефолта. Однако, важно отметить, что с учетом доставки американской нефти в Белоруссию, она так или иначе будет дороже российской.

В экспертном сообществе есть сомнения касательно того, что Минск успешно воспользуется нефтяной войной. Вместо этого кризис способен ударить по стратегической белорусской отрасли – переработке нефти.