Пандемия коронавируса: в Италию вылетел очередной российский самолет с гумпомощью

Самолет Ил-76 ВКС России направляется в Италию с военнослужащими, а также грузом техники на борту для противодействия распространению коронавируса.

Пандемия коронавируса: в Италию вылетел очередной российский самолет с гумпомощьюПандемия коронавируса: в Италию вылетел очередной российский самолет с гумпомощью

Об этом в понедельник, 23 марта, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

Данный самолет стал уже десятым по счету, который Россия направила в Италию, где бушует эпидемия COVID-19. В ведомстве отмечают, что на борту находятся специальное оборудование, техника и военные специалисты.

«Десятый самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России вылетел с аэродрома Чкаловский в Итальянскую Республику с российскими военнослужащими и техникой на борту», — сообщают в Минобороны.

Как ранее сообщал News Front, Италия успела стать мировым лидером по количеству летальных исходов из-за коронавируса. Согласно данным итальянской службы гражданской защиты, по состоянию на 22 марта, в республике коронавирус поразил порядка 60 тысяч человек. Почти 5,5 тысяч человек умерли. При этом только за одни сутки был зафиксирован 651 летальных исход. Тем не менее, поддержки со стороны партнеров по Евросоюзу республика так и не дождалась. На этом фоне Министерство обороны России направило в Италию гуманитарную помощь, медицинское оборудование и даже медиков.