Белоруссия получит от России крупную партию экспресс-тестов на коронавирус

Россия готова передать Белоруссии тест-системы для выявления коронавирусной инфекции COVID-19.

Белоруссия получит от России крупную партию экспресс-тестов на коронавирусБелоруссия получит от России крупную партию экспресс-тестов на коронавирус

Об этом в субботу, 4 апреля, сообщил российский посол в Минске Дмитрий Мезенцев. Его слова приводит агентство «БЕЛТА».

По имеющимся данным, речь идет о партии из 10 тысяч экспресс-тестов. Они будут переданы Минску на безвозмездной основе. Доставят продукцию в Белоруссию автомобилем-рефрижератором, в котором поддерживается специальный температурный режим.

Ранее News Front уже сообщал о том, что белорусское руководство обращалось к России за помощью в борьбе с эпидемией коронавируса по дипломатическим каналам. Помимо тест-систем Минск просил передать аппараты искусственной вентиляции легких, а также медицинские маски.

При этом власти республики отказываются вводить жесткие карантинные меры. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснял это тем, что голод и безработица станут для граждан страны куда большей проблемой, чем коронавирус, если власти введут карантин, «заморозив» при этом экономику.

На сегодняшний день Россия активно помогает многим странам мира противостоять пандемии коронавирусной инфекции. Именно Россия оказала помощь Италии, когда страны Евросоюза оставили страну на произвол судьбы. Рим не имел возможности даже приобрести необходимые медикаменты и оборудование из-за введенных в ЕС ограничений. Также Россия оказывает поддержку Сербии. Партия гуманитарной помощи из России поступила даже в США — мировой лидер распространения коронавируса.