Новым главой лейбористов стал последовательный противник Brexit

Кир Стармер сменил Джереми Корбина на посту главы находящейся в оппозиции Лейбористской партии Великобритании после сокрушительного поражения на недавних парламентских выборах.

Новым главой лейбористов стал последовательный противник BrexitНовым главой лейбористов стал последовательный противник Brexit

Теневой министр по вопросам Brexit Кир Стармер сменил Джереми Корбина на посту главы находящейся в оппозиции Лейбористской партии Великобритании. Результаты голосования, проводившегося среди членов партии с конца февраля по 2 апреля, были обнародованы в субботу на сайте партии.

Выборы нового лидера лейбористов были назначены после того, как партия потерпела сокрушительное поражение на внеочередных парламентских выборах, состоявшихся в Соединенном Королевстве в декабре 2019 года. Лейбористы получили лишь 202 места в парламенте, что стало для партии худшим результатом с 1935 года. Корбин, возглавлявший лейбористов больше четырех лет, не смог привести их к победе и на предыдущих выборах, однако тогда ему удалось сохранить свой пост, так как Лейбористская партия показала неожиданно сильный результат по сравнению с прогнозами.

Стармер является последовательным противником Brexit. В ходе подготовки к выходу Соединенного Королевства из ЕС он настаивал на необходимости повторного референдума по этому вопросу.